Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Чернокожего политика избрали депутатом в Тверской области

26 июля 2010
рубрика: в Мире

Жан Грегуар Сагбо из поселка Новозавидовский стал первым чернокожим политиком в России, избранным на пост депутата местного самоуправления.

48-летний уроженец Бенина, работающий на московскую фирму недвижимости, в июне стал одним из 10 депутатов совета поселка Новозавидовский Тверской области, передает Associated Press.

Предвыборными обещаниями Сагбо стала забота о поселке с десятитысячным населением, где он прожил 21 год. «Новозавидовский умирает. Это мой дом. Мы не можем этого допустить», - говорит Сагбо.

Сагбо обещает бороться с наркозависимостью, очистить загрязненное озеро и починить отопление домов.

Новозавидовский в последние годы не был спокойным местом. Прежнего мэра застрелили неизвестные два года назад. Сейчас пост мэра занимает Вячеслав Авакелов, ветеран войны в Афганистане.

«У него черная кожа, но внутри он русский. Только русский может заботиться об этом месте так, как это делает он», - говорит Аракелов.

По слова Сагбо, жена отговаривала его от выборов, но местные жители и депутаты убедили баллотироваться. Все началось с того, что Сагбо самостоятельно привел в порядок подъезд своего дома, а затем уговорил соседей заняться уборкой. Вскоре субботник Сагбо стал местной традицией.

Сагбо не первый чернокожий политик в России. Год назад чернокожий кандидат Хоакин Крима баллотировался на юге России, но потерпел поражение на выборах. Сагбо же был успешно избран в местный совет.

Сагбо приехал в Россию в 1982 году, чтобы учиться в московском вузе. Женился на русской студентке и на время уехал вместе с ней в Бенин после окончания университета, но затем вернулся в поселок, расположенный в 100 км от Москвы.

Проявлений расизма в Новозавидовском Сагбо сейчас не видит, но в первый год жизни в поселке ему было трудно.

Источник: Postimees.ru

Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: