Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Нарву вновь отбили у Шведов

16 августа 2010
рубрика: Нарва
UPD: Посмотреть фотографии

В субботу в Нарве в рамках исторического фестиваля состоялась реконструкция одного из центральных эпизодов Северной войны — взятия русскими войсками Нарвской крепости в августе 1704 года.

В этом году в «потешных боях», как всегда, привлекших массу зрителей, приняли участие 60 реконструкторов из разных стран, которые в общей сложности истратили за время сражения 15 кг пороха. Русские войска были представлены членами клуба военно-исторической реконструкции «Лейб-гвардии Преображенский полк» из Санкт-Петербурга, Москвы, Риги, Петрозаводска, Выборга и Нарвы, в рядах шведской королевской гвардии «сражались» реконструкторы из Швеции, Норвегии и Финляндии.

Обеим сторонам пришлось несладко: одетые в теп лые шерстяные мундиры реконструкторы обливались потом, ведя бой в течение двух часов при 30- градусной жаре. «Да, ребята, в такую погоду воевать тяжко!» — сочувствовали зрители, наблюдая, как «преображенцы», остановившись посреди улицы для перезарядки ружей, по очереди прикладываются к пластиковой бутыли с водой.

«Побейте шведов, парни!» — напутствовали одни. «А что вам шведы сделали? Они нам, между прочим, крепость построили», — возражали другие зрители.

Исторический фестиваль проходит при поддержке Нарвского музея уже в девятый раз: в августе реконструируют сражение 1704 года, когда русские одержали победу, в ноябре — битву под Нарвой 1700 года, когда войска Карла XII разбили армию Петра I. Эти фестивали всегда вызывают живой интерес у публики.

Как рассказал РМ руководитель клуба «Лейб-гвардии Преображенский полк» и один из организаторов фестиваля Борис Мегорский из Петербурга, каждый раз реконструкторы стараются выбрать новый эпизод сражения: на этот раз прошли по Старому городу и бастионам — тем путем, которым русские солдаты действительно передвигались в Нарве в 1704 году. «Мы показали бой в городе, эпизоды штурма крепости», — рассказал Мегорский.

Жарко ли было 9 августа 1704 года, в день штурма Нарвской крепости, реконструкторы сказать не смогли, хотя источников, которыми пользуется клуб и его зарубежные коллеги, имеется великое множество. «Это «Письма и бумаги Петра Великого», официальная российская хроника «Гистория Свейской войны», «Военная история Карла XII» Густава Адлерфельда и множество других», — перечислил Мегорский.

По его словам, клуб заинтересовался историей Северной войны в 2003 году, за год до 300-летней годовщины взятия Нарвской крепости Петром I. «На тот момент клубов, которые бы занимались Северной войной не было, и мы решили, что это будет интересно. Списались с коллегами из Швеции и Норвегии, они нас поддержали», — пояснил Мегорский.

Увидеть картинку
Один из участников «сражения» со шведской стороны — «знаменосец» Юаким Ниеминен, рассказал РМ, что участвует в реконструкциях уже пять лет. «Я сравнительно молодой реконструктор. В нашей команде есть люди, которые участвуют в реконструкциях военных сражений по 10 и даже 15 лет», — отметил Ниеминен. В Нарву Юаким приехал впервые.

Когда-то Ниеминен служил в шведской королевской гвардии, сейчас занимается инфотехнологиями, но любовь к армии и военной истории осталась: Юаким участвует во многих исторических реконструкциях разных эпох. Костюмы и обмундирование делает сам.

«Все это стоит десятки тысяч шведских крон, и заказывать их мне просто не по карману», — пояснил он.
«Да, наше хобби требует немало времени и денег, как и всякое настоящее увлечение, но мы не жалуемся, мы же получаем удовольствие от этого», — рассказывает Мегорский.

«У нас есть собственное представление о том, как происходили эти сражения, что чувствовали солдаты. И за те трое суток, что мы здесь провели, мы смогли один или два раза увидеть ту картинку, которая, по нашим представлениям, отвечает эпохе». Как это бывает?

Как сказал Мегорский, в какой-то момент они перестают замечать зрителей вокруг, электрические провода, автомобили — все исчезает, остается только бой, шеренги солдат, штыки, знамена. Ради таких моментов они этим делом и занимаются.

Реконструкторы:

• Военно-исторический клуб «Лейб-гвардии Преображенский полк» основан в 2003 году.
• Члены клуба, который объединяет энтузиастов и любителей военной истории из Санкт-Петербурга, Нарвы, Риги и Москвы, проводят реконструкции баталий эпохи Северной войны. Преображенский полк участвовал во всех сражения Северной войны 1700-1721 годов.


Источник: Постимеес
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: