Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Семейный союз стал договором

27 июля 2010
рубрика: Эстония
С июля 2010 года свидетельство о браке заменила справка, молодоженам во время регистрации стали предлагать на выбор три варианта брачного договора, а сам брак разрешено заключать в нотариальной конторе.

Еще один новый закон вступил в силу в июле этого года, теперь, согласно поправкам в законодательстве, брак можно заключить и расторгнуть не только в ЗАГСе, но и обратившись в нотариальную контору.
Новый закон вносит некоторые изменения в процесс регистрации. Так, для вступления в брак молодоженам надо подать заявление, для оформления которого паре необходимо явиться в нотариальную контору, работником которой будет в последствии засвидетельствовано заключение брака. С собой надо иметь иметь документ удостоверяющий личность. Лицо, которое раннее состояло в браке, должно представить документ об окончании брака.

Департамент разъясняет

«Процедура регистрация для молодожёнов будет проходить примерно также - рассказала газете «Нарва» заведующая отделом семейного состояния Ида-Вируского уездного управления Раиса Горски. - Единственное отличие, что теперь будут зачитывать не актовую запись, а протокол, который будет составлен перед регистрацией брака. Решающими в данном случае теперь уже не подписи, а слово «Да». Брак считается заключённым с того момента, когда молодые чётко и ясно сказали «Да». Затем ставится подпись в протоколе. По сути, церемония бракосочетания изменилась не сильно. Молодые уходят отмечать свадьбу, а мы заносим данные в регистр. После полного утверждения мы можем распечатать справку каждому из супругов. Если они не желают её получать то, соответственно, она не выдаётся. Но дело ещё в течение двух недель не закрывается. По истечении двух недель, человек может получить повторную справку, но она будет стоить уже 50 крон. А первичные мы, конечно же, предлагаем всем получать бесплатно».

Обойдемся без бумажек

По сути, придя в любое государственное заведение, не будут требоваться никакие справки. Теперь работники госучереждений смогут посмотреть все данные человека и его документы, через регистр. Это большой плюс, так как теперь людям не придётся бегать по учереждениям и собирать справки или копии документов. Достаточно просто прийти и показать документ. Но всё-же, в такие заведения как детские сады и школы, ещё необходимо показывать бумажный вариант.

Также, все ЗАГСы Эстонии прекратили выдачу свидетельств о рождении, смерти и браке, теперь вместо них можно получить выписки из регистра народонаселения, или справку.

А теперь надо поподробнее разобраться со справками. На все действия, связанные с выдачей справок в таких заведениях как ЗАГС,или регистр народонаселения, стоят определённые сроки. Например, рождение регистрируется в течение 7 дней, смерть в течение 3 дней. Раньше всё происходило сразу, но изменилась программа и сроки стали другими, так как теперь надо совершить много действий перед тем как человек получит нужную ему справку.

Повторный документ теперь может выдаваться в течение двух недель, и надо заранее быть готовым к таким срокам. Но, возможно, со временем это изменится. Задержки с выдачей таких справок происходят по причине того, что программа совершенно новая и работникам к ней ещё надо приспособиться. На данный момент в этой программе ничего нельзя изменить, если работник сделает ошибку. Именно поэтому, это и просиходит с такой задержкой, чтобы всё было сделано корректно. Со временем появится возможность получить справку из регистра не только на эстонском языке, но и на английском и французском, тоесть по желанию человека. Пока новая программа регистра сыра. Поэтому естественно, что в первое время работа будет тормозиться.

Свадьба с брачным контрактом

Главное изменение касается пункта о брачном договоре. Перед свадьбой люди редко задумываются о разводе. Новый закон уже все решает за них, позволяя в момент регистрации лишь выбрать один из трех готовых вариантов имущественного соглашения. Это поможет в случае развода решить споры и избежать долгих судебных разбирательств.

На выбор молодоженам предложено три стандартных договора:

1. «Совместное владение имуществом», когда все имущество, приобретенное в течение супружества, переходит совместную собственность;

2. «раздельное владение имуществом» - супруги полностью независимы друг от друга в имущественном отношении;

3. «взаимозачет прироста имущества» - комбинированный вариант, предполагающий как наличие личного имущества, так и совместного, которое в случае развода делится пополам.

Молодожены могут отказаться от выбора, но тогда, по умолчанию, в силу вступает первый из вариантов.

Благодаря юридическому образованию, нотариус может дать молодоженам подробную консультацию относительно того, как им лучше оформить свои имущественные отношения, стоит ли заключать брачный контракт или достаточно обойтись договором.

- Брачный контракт составляеться в нотариальной конторе и к нам не имеет совершенно никакого отношения. - говорит Раиса Горски. - Есть два человека, которые решили пожениться, перед заключением брака они должны выбрать тип дальнейшего имущества. Это может быть совместный, раздельный или пропорциональный рост совместного имущества. Каждый человек перед подачей заявления должен прочитать про предложенные типы имущества, хорошо об этом подумать и решить. Мы можем что-то объяснить, подсказать, но ни в коем случае ничего не навязывать и не советовать. Если люди не делают свой выбор, то программа автоматически ставит в графу: «совместное имущество». Технических различий между старой и новой программой очень много».

Отмечается, что нотариусы смогут заключать браки и вне стен своих офисов и бюро, и даже вне зоны своей работы, если этого пожелают клиенты. В данном контексте, работники нотариальных контор более мобильны, чем их коллеги из Департамента гражданского состояния и это выгодно отличает их.

Нам стало интересно сколько стоит такая услуга у нотариуса.

- К нотариусу можно обратиться, если два человека хотят расписаться. Ко мне пока ни разу по такому поводу не обращились но, к сожалению, есть одно обращение по поводу развода, даже день уже назначен. - поделился нарвский нотариус Сергей Никонов - За роспись в нотариальной конторе надо заплатить 1000 плюс налог с оборота. Также можно оформить брачный договор. Будущим супругам предлагается выбрать 3 режима брачных имущественных условий. Минимальная плата составляет 780 крон плюс налог с оборота, а также к этому добавляются технические расходы и госпошлина. Всё вместе составляет около 300-400 крон. Но это зависит от стоимости имущества, и цена за контракт может быть и выше».

Сроки вступления в брак не изменятся, как и раньше узаконить свои отношения можно не ранее, чем через месяц после подачи заявления и не позже, чем через 3 месяца.

Стоимость этой услуги в нотариальной конторе составит 1000 крон. В эту сумму входит госпошлина, консультация и составление надлежащих документов.

Также стоит отметить, что с вступлением в силу изменений Закона об актах гражданского состояния и переходе на электронную регистрацию, упраздняется выдача свидетельств о рождении, смерти и браке.

Теперь при заключении брака в регистр народонаселения лишь вносится соответствующая запись и на ее основании молодоженам предоставляется справка о вступлении в брак.

Газета Нарва
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: