Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Власти Нарвы и оппозиция: танк должен остаться на территории города как музейный экспонат

9 августа 2022
рубрика: Нарва

Внеочередное заседание Нарвского горсобрания, на котором депутаты примут официальное решение о переносе танка-памятника, состоится в понедельник, 15 августа. Мэр города и оппозиция разделяют мнение, что Нарва должна перенести танк без вмешательства со стороны государства и он должен остаться на территории Нарвы в качестве музейного экспоната. Точную дату переноса танка сегодня назвать затрудняются.

Судьбу нарвского танка депутаты городского собрания решат менее, чем через неделю - 15 августа. По словам мэра Нарвы Катри Райк, танк будет перенесен в течение двух недель, более точная дата, а также место, где будет временно установлен танк - пока неизвестны, передает "Актуальная камера".

"Цель - оставить танк в Нарве как музейный экспонат и дальнейшее будет решать комиссия при горсобрании", - сказала мэр Нарвы Катри Райк.

Власти города заверяют, что продолжат встречи с защитниками танка. По словам Райк, добровольцы готовы покинуть свой пост, если город установит у танка камеры с прямой трансляцией на городской странице, наймет охранную фирму и оборудует у танка временное дополнительное освещение.

В городе будет сформирована специальная комиссия, которая определит временное пристанище для танка и решит его дальнейшую судьбу.

Городская оппозиция согласна с тем, что танк должен остаться в Нарве.

"Чтобы его можно было рассматривать как единую экспозицию. В любом случае он остается в городе", - сказала председатель фракция Kesk Татьяна Стольфат.

"Временный вариант должна предложить управа. Есть несколько вариантов, ждем вариантом от мэра, от Департамента городского хозяйства. Когда предложения поступят - будем рассматривать. По поводу дальнейшего расположения - есть предложение от ЦУ Нарвский край, которое многим нравится. Это Целевое учреждение занимается историей Нарвы, у них есть научная база, есть и другие варианты", - пояснил председатель фракции Narva Heaks Алексей Евграфов.

Мэр Нарвы призывает сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

"Вчера премьер-министр подчеркнула, что если будут дополнительные волнения в городе, тогда государство уберет танк самостоятельно, и в этом случае он не останется в Нарве. И я прошу всех людей, нарвитян, наших гостей, пожалуйста, не занимаемся провокациями, не собираемся у танка большими группами, это вредит процессу, который начал город Нарва", - обратилась Катри Райк к жителям и гостям города.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: