Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






С территории электростанции в Аувере в срочном порядке демонтировали советский монумент

2 августа 2022
рубрика: Нарва

Во вторник утром решением руководства предприятия Enefit Power был демонтировано советское орудие, которое располагалось рядом с Эстонской электростанцией в Аувере. По словам главы Нарвского профсоюза энергетиков Андрея Зайцева, работники предприятия негативно отреагировали на происходящее.

В интервью корреспонденту ERR Сергею Степанову глава Нарвского профсоюза энергетиков Андрей Зайцев рассказал, что сотрудники предприятия чрезвычайно возмущены сносом орудия.

"Пушку, стоявшую тут много лет в память о сражении во время Второй мировой войны, погрузили на грузовик, который теперь не может выехать, потому что застрял. На помощь прислали большой гусеничный экскаватор, и монумент пытаются увезти", - сказал Зайцев, добавив, что о сносе памятника ему стало известно во вторник утром.

"Мне утром позвонили два высших руководителя Enefit Power и сообщили, что на этой неделе монумент будут сносить, но принялись за это дело сразу после звонка, скажем так, втихаря".

По словам Зайцева, реакция работников предприятия была крайне негативной.

"Эти памятники ничего общего с нынешней ситуацией не имеют. Это не памятники режиму, не поддержка режима", - подчеркнул глава Нарвского профсоюза энергетиков.

Памятник будет храниться в музее

Во вторник предприятие Enefit Power заявило на своем сайте о том, что руководство компании якобы еще в конце прошлого года известило работников о планах по реновации главного здания фирмы и намерении убрать обелиск. По оценке главы Enefit Power Андреса Вайнола, обелиск находится в довольно печальном состоянии, а его ремонт и обслуживание не являются рациональными.

По его словам, правление предприятия также рассмотрело просьбу, которая поступила от Вайваровского музея Синимяэ. Примерно пять лет назад музей впервые сообщил о своем интересе к гаубице M30 времен Второй мировой войны, которая стояла на территории Эстонской электростанции. "Я рада сообщить, что в музее прошел ремонт, и теперь у нас есть возможность демонстрировать историческую гаубицу посетителям музея", - сказала директор музея Ивика Майдре.

По оценке руководства Enefit Power, условия для сохранности гаубицы у музея лучше, а также это дает хорошую возможность достойно экспонировать исторический символ, поскольку количество посетителей музея постоянно растет. Исходя из этого, было принято решение о передачи гаубицы музею с целью экспозиции.

"Все любители истории, которые хотели поближе рассмотреть гаубицу, не могли так легко попасть на нашу территорию, теперь же с помощью музея эта проблема будет решена", - добавил Вайнола.

Работы по обновлению зеленой зоны начнутся в первых числах августа. Если все пойдет по плану, то они будут завершены в сентябре.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: