Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






В четверг в Нарве попробуют отправить в отставку председателя горсобрания и его зама

17 апреля 2022
рубрика: Нарва

В следующий четверг, 21 апреля, в Нарвском городском собрании пройдет голосование по вотуму недоверия председателю представительного органа Владимиру Жаворонкову и его заместителю Наталии Умаровой. Оба вотума недоверия инициировали оппозиционные фракции Kesk и Narva Heaks.

В воскресенье в разговоре с корреспондентом портала rus.err.ee Владимир Жаворонков, который входит в состав коалиционной фракции Narva Tulevik, выразил надежду на то, что он сумеет сохранить свой пост.

"Но понятно, что абсолютно уверенно так заявлять я не могу. Ситуация у нас сложная. И она поселилась на все четыре года. Но мы надеемся, что вотум не пройдет. Пока коалиция сохраняет свои ряды. Но говорю "пока", поскольку вы сами видите, что происходит вокруг в мире - и с экономикой, и с международной политикой. Это очень сильно влияет на Нарву, на умонастроения, на перспективы нашей работы", - сказал Жаворонков.

"К сожалению, сейчас стало очень тяжело строить какие-то долгосрочные стратегически планы. Это приводит к определенным напряжениям. Пока нам удается это преодолевать. Надеюсь, что в четверг мы также успешно преодолеем вотум, а также подберемся к наиболее важному для нас вопросу - принятию дополнительного бюджета", - добавил глава Нарвского горсобрания.

Председатель оппозиционной фракции Narva Heaks, экс-мэр пограничного города Алексей Евграфов выразил надежду на то, что оба вотума недоверия пройдут, и Жаворонкова с Умаровой отправят в отставку.

"Соответствующая работа ведется. Мы бы не начинали этот процесс, если бы не существовали варианты его успешного завершения. На наш взгляд, все возможно. Надеемся, что в четверг вотум пройдет и мы сможем поменять ситуацию в городе", - сказал в воскресенье Евграфов в интервью rus.err.ee.

Ранее в оппозиции заявляли, что Жаворонков дискредитирует работу горсобрания своими действиями, а также обвиняли его в оскорблении депутатов.

По словам Алексея Евграфова, оппозиция также недовольно тем, как руководство горсобрания организовывало работу комиссий. "Происходили накладки, когда работы комиссий проходили в одно и то же время. Это недопустимо", - подчеркнул Евграфов.

На вопрос, кто заменит Жаворонкова и Умарову, если оба вотума пройдут, Евграфов конкретного ответа не дал.

"Этот вопрос еще обсуждается. Есть несколько вариантов, но пока озвучить имена не могу", - отметил он.

Всего в Нарвском горсобрании 31 депутат. Во фракцию Narva Tulevik, сформированную на базе избирательного союза мэра города Нарвы Катри Райк, входят 15 человек, еще два депутата, поддерживающих коалицию, избраны по списку партии Eesti 200 - это Наталия Умарова и Денис Ларченко.

Оппозиция делится на две фракции - Narva Heaks (7) и Kesk (6 депутатов). Внефракционной пока остается Яна Кондрашова, которая была избрана по "Списку Катри Райк", а потом покинула фракцию Narva Tulevik.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: