Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Старый мол в Нарва-Йыэсуу разваливается на глазах

11 апреля 2022
рубрика: Нарва

Старый мол в Нарва-Йыэсуу, рядом с устьем пограничной реки, разваливается на глазах. В холодное время года его давит дрейфующий лед, появляются новые прорехи, и вода намывает все больше песка.

"Основной недостаток недостроенного мола в том, что он уже давно свою функцию не выполняет. И, как сказал проектировщик, он был спроектирован без учета серьезного давления льда", – пояснил мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин в передаче "Народу важно" на канале ETV+-

"Из-за того, что мол отсутствует, действительно заиливается больше наша сторона, и прогнозируется, что суда просто не смогут ходить по эстонской стороне", – добавил коммодор яхт-клуба Нарва-Йыэсуу Анатолий Иванов.

Раньше об этой проблеме в основном говорили местные яхтсмены и предприниматели, но после вторжения России на территорию Украины правительство напомнило, что вопрос судоходства на нашей части реки –это еще и вопрос оборонного значения.

На возведение нового мола, а такой проект уже существует, необходимо пять с половиной миллионов евро. Капитальное сооружение длиной в 450 метров будет иметь пологую форму, чтобы лед просто перекатывался через него, не причиняя вреда. И если деньги от европейских фондов и государства придут вовремя, судоходство на реке успеют спасти.

Подробнее – в видеосюжете.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: