Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Большинство прибывающих в Нарву из РФ беженцев задерживаются лишь на пару дней

2 апреля 2022
рубрика: Нарва

Прибывающих в Нарву из России украинских беженцев оформляют в Нарвском социальном центре, по данным которого большинство приезжающих задерживаются в социальном центре приграничного города всего на 1-2 дня.

В основном транзитом через Россию в Эстонию приезжают украинские беженцы с уже оккупированных территорий, так как путь в направлении границы с Польшей для них отрезан активными военными действиями, сообщила в субботу "Актуальная камера".

По прибытии их встречают работники социальной службы Нарвы, размещают в социальном центре и занимаются их оформлением.

"Я приехал из Украины, Луганская область, город Рубежное, где на данный момент идут очень жесткие бои. Мы с семьей прибыли и хотим получить временное убежище в Эстонии", - рассказал "АК" Алексей.

Алексей и его семья поехали дальше в центр для беженцев в Пярну. Тот факт, что они едут в этот город, обрадовал их сына, так как там уже находится его одноклассник со своей семьей.

По словам руководителя Нарвского социального центра Татьяны Стольфат, прибывающие в Нарву беженцы, как правило, задерживаются здесь не более суток.

"Кто-то остается на сутки или чуть более, смотрит там и оформляет документы. Была женщина, которая провела у нас двое суток, решала какие-то свои проблемы. Но, в основном это сутки. Завтракают, кто-то ждет поезд на Таллинн, кто-то ждет автобус", - сказала Стольфат.

Многие прибывающие беженцы не спали по трое и более суток. Семьи с детьми размещают в здании Детского приюта, а остальных - в социальном доме. Часто работникам социального центра приходится выполнять и функции психолога, общаясь с беженцами.

"Есть детки, которые требуют ночью, чтобы их хотя бы погладили, пожалели, потому что им во сне снятся соответствующие события, которые они переживают. Все как… война есть война, в любом случае", - сказала Стольфат.

Нарвский социальный центр начал принимать беженцев из Украины с 3 марта, и на текущий момент, через него прошло не менее 100 человек. В Нарве на данный момент уже проживает более 300 беженцев из Украины.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: