Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Представители киноиндустрии намерены сделать из Ида-Вирумаа эстонский Голливуд

6 февраля 2022
рубрика: Нарва

В последние годы в Ида-Вирумаа было снято сразу несколько заметных фильмов, например, шпионский боевик "О2" иисторический детектив "Аптекарь Мельхиор". Представители киноиндустрии намерены превратить регион в одну большую съемочную площадку.

При обсуждении будущего развития Северо-Востока Эстонии неоднократно звучало, что Ида-Вирумаа может стать эстонским Голливудом. Чтобы эта "фабрика грез" работала на полную мощность, недостаточно лишь найти хорошую локацию для будущего фильма, нужны и специалисты. По этой причине в Нарве запустили специальную учебную программу, передает "Актуальная камера+".

С 4 февраля кинофестиваль "Темные ночи" (PÖFF) при поддержке Вирумааского кинофонда приступил к обучению жителей Северо-Востока различным специальностям, необходимым в киноиндустрии. Сейчас проходит вводный курс, который позволит им решить, какое направление интереснее.

"Хотят ли они получить дополнительную информацию и получить дополнительный навык в осветительстве, или, может быть, они хотят быть администратором на киноплощадке. Также у нас будут курсы для тех, кто хочет заниматься костюмами или помогать в монтаже площадки. Или заниматься поиском массовки", - сказала координатор программы PÖFF Discovery Campus Анастасия Волкова.

Когда объявили набор на этот курс, по всей стране начался нешуточный ажиотаж, но организаторы были вынуждены отсеивать заявки: курс был только для жителей Ида-Вирумаа. Второй немаловажный аспект - знание эстонского, так как рабочие языки на съемочной площадке в основном эстонский и английский. Но и тут были даны послабления - если кандидат понимает язык, но плохо говорит, он уже подходит. И самое главное - мотивационное письмо.

"По письмам было заметно, насколько люди были мотивированы участвовать. Было несколько очень интересных писем, не похожих на стандартное мотивационное письмо. Кто-то написал даже что-то типа пьесы по ролям. Это очень подкупает", - подчеркнула Волкова.

На курс приняли 50 человек, а также и 10 представителей различных фирм, которые планируют стать поставщиками услуг для будущей индустрии. В обычной жизни все эти люди занимаются далекой от кинематографа деятельностью, но их объединяет мечта о кино.

"Это мечта. Мечта с детства. Я с детства смотрю фильмы. С детства ими увлекаюсь, и все больше и больше углубляюсь с каждым годом. Знаю очень хорошо историю кино и вот даже какое-то количество лет назад пытался снять сам", - рассказал Дмитрий.

"Индустрии еще пока нет, но вот как раз и подтолкнуло то, что индустрию создают. Это довольно перспективно, мне кажется", - добавил Александр.

"Вообще я работаю диспетчером в одной из таксофирм города. Параллельно обучалась на текстильное рукоделие, то есть теперь я являюсь мастером. Сейчас учусь на портного, вот скоро закончу. И вообще я интересуюсь фильмами, историческими костюмами", - отметила Валентина.

До конца года участников курсов ждут в том числе и практические занятия на киноплощадках. Позднее все участники будут внесены в базу данных PÖFF, и в следующий раз, когда в Ида-Вирумаа будут снимать кино, продюсеры без труда смогут найти не только идеальную локацию, но и специалистов на месте. Именно это и сделает регион более привлекательным для развития новой индустрии.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: