Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






В Ида-Вирумаа стартует новая учебная программа PÖFF

3 января 2022
рубрика: Нарва

В 2022 году PÖFF запускает новую программу дополнительного образования в Ида-Вирумаа для строителей, электриков, швей, фотографов, а также для людей без конкретной профессии, но активных и заинтересованных в технической и административной работе в составе съемочных групп.

Уже на протяжении многих лет кинофестиваль "Темные ночи" проводит различные конференции, и при нем работает центр развития креативной экономики, что помогает киноиндустрии Эстонии все заметнее выходить на международный уровень, сообщила пресс-служба кинофестиваля.

Теперь фестиваль будет подготавливать и участвующий в съемках технический персонал: строителей декораций, осветителей, художников по костюмам, реквизиторов, ассистентов продюсера, локейшн-скаутов, фотографов на съемках и т.д. Без таких специалистов нет возможности снимать фильмы и привлекать в Эстонию международные кинопроекты.

Речь идет о первом в Эстонии специальном образовательном проекте для системной подготовки технических специалистов, участвующих в съемках. Проект является частью образовательной программы Discovery Campus, а менторами и преподавателями будут лучшие специалисты своего дела. Цель проекта - предложить предпринимателям из Ида-Вирумаа новые возможности и увеличить шансы местных жителей на трудоустройство, а также представить регион в новом свете, создавая почву для развития креативной экономики.

Годовое обучение смогут пройти десять предприятий и 50 человек, из которых в Ида-Вирумаа будет сформирована сеть поставщиков услуг в киноиндустрии. По окончании обучения данные новых специалистов будут внесены на онлайн-платформу PÖFF Creative Gate, которая будет работать на круглогодичной основе как платформа по продажам и рекламе в сфере киноиндустрии, креативной экономики, услуг и туризма.

"Благодаря этой программе дополнительного образования мы постараемся помочь людям разных профессий приобрести новые навыки и знания, а тем съемочным группам, в которых не хватает технического персонала, найти новых людей. Ида-Вирумаа интересен для съемок местных и иностранных фильмов, поэтому нам показалось очень логичным предложить местным жителям попробовать себя в кинопроизводстве", - сказала директор PÖFF Тийна Локк. 

В последние годы в Ида-Вирумаа были сняты, например, такие фильмы, как боевик "Омерта 6/12", исторический детектив "Аптекарь Мельхиор", шпионский боевик "О2" и историческая драма "Вечный путь". Здесь работает Вируский кинофонд, который может компенсировать производителям до 40% расходов, понесенных в Ида-Вирумаа.

Проект финансируется Министерством финансов в рамках программы "В поддержку регионального развития", а партнером выступает Ида-Вируский центр предпринимательства.

Обучение начнется с общего курса "Введение в кинопроизводство", который пройдет 4-5 и 11-12 февраля в творческом хабе Objekt (ул. Линда, 2, Нарва). Участие в курсе бесплатно, требуется предварительная регистрация. При наличии свободных мест в программе могут участвовать и жители других регионов Эстонии.

Зарегистрироваться можно до 20 января здесь.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: