Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






В центре Нарвы могут восстановить один из разрушенных во время войны кварталов

3 января 2022
рубрика: Нарва

Администрация Нарвы инициирует детальную планировку для восстановления одного из кварталов, разрушенных во время войны в историческом центре города.

Разговоры о восстановлении разрушенного исторического центра Нарвы идут десятилетиями, и в какой-то момент от этой идеи даже было решено отказаться в связи с большим объемом работ и дороговизной проекта. Однако инициаторы петиции, под которой удалось собрать более 1000 подписей, подтверждают, что восстановление одного квартала является вполне посильной задачей. Для этого необходимо лишь составить детальную планировку подходящего земельного участка, после чего найти финансирование будет проще.

"Я по работе общаюсь с по-настоящему богатыми людьми. Знаете, когда человек удовлетворил свои основные потребности, [у него] возникают совсем другие желания, желание оставить свой след в истории. Я убежден, что в мире найдется как минимум 16 человек, у которых достаточно денег для того, чтобы выделить их небольшую часть для такого следа, в том числе и в старой Нарве", - сказал руководитель Нарвского промышленного парка Вадим Орлов.

Предлагаемый под застройку квартал находится по соседству с городской Ратушей и образует около 10% общей территории исторического центра. До войны там располагались дома богатых торговцев, а сейчас на участке остается лишь заброшенное здание детского сада. Сам участок принадлежит городу.

По словам мэра Нарвы Катри Райк, городские власти готовы инициировать детальную планировку. "Это скорее реалистично, чем не реалистично. На примере этого квартала мы увидим, есть ли смысл разрабатывать такой макет старого города, есть ли заинтересованные лица", - сказала Райк.

"Наша роль в данном случае в том, чтобы указать, что здесь не все так просто. Процесс [составления] детальной планировки долгий и сложный, археологические раскопки были бы большими и сложными. Но самый большой риск в том, что разместить в этих [восстановленных] старых зданиях", - пояснил мэр Нарвы.

По оценке Вадима Орлова, в восстановленных зданиях могли бы разместиться приличная гостиница, ресторан и многоквартирные дома. Нарвский гид Александр Опенко добавил в этот перечень развитие туризма. По его словам, также важно избавиться от причиненных войной разрушений.

"У нас есть средневековая крепость, Кренгольм также в основном сохранился, но барочная Нарва была почти полностью уничтожена во Второй мировой войне. Если нам удастся восстановить хотя бы десяток зданий, то эта рана залечится, и город избавится от ужаса Второй мировой войны", - сказал Опенко.

По первоначальной оценке, восстановление одного исторического квартала в Нарве может обойтись примерно в 16 млн евро.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: