Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Мечтавший учить русский язык школьник из Италии встретит Новый год в Йыхви

31 декабря 2021
рубрика: Нарва

Приключения итальянца в Эстонии: школьник из Италии, мечтавший изучить русский, встретит новогодние праздники в Ида-Вирумаа. В Эстонии Маттео Баттисти оказался благодаря программе молодежной организации по культурному обмену, учится при этом он в эстоноязычной гимназии.

Молодой итальянец Маттео Баттисти два года назад заинтересовался русской культурой и искал возможность стать учеником по обмену в стране, где он мог бы практиковать русский язык в дополнение к изучению местного языка, передает "Актуальная камера".

"Я так влюблен в русский язык, что мне хотелось поехать туда, где на нем говорят. На родине, в Болонье, мало кто говорит на русском, особенно среди друзей. Если бы я не знал русский, то я бы не узнал кто такие Пелевин и Балабанов, группы "Кино" и "Гражданская оборона", - рассказал школьник по обмену Маттео Баттисти.

17-летний итальянский школьник учится в эстоноязычном классе с августа этого года. Он уже может изъяснять свои мысли на эстонском, но говорит, что не все понимает.

"Я учусь в эстонском классе и ничего не понимаю. Кроме как на уроках русского, литературы и математики", - посетовал Баттисти.

Благодаря итальянскому языку хозяйка приемной семьи также решила изучать эстонский язык, поступив в Нарвский колледж.

"У меня разговорный эстонский язык, и когда Маттео спрашивает, откуда образовалось то или иное слово, то я не могу ему ответить. Могу грамматическую основу рассказать, но не тонкости. И появилась мысль, что придется тебе, Наталья, тоже учить эстонский язык", - рассказала мама приемной семьи Наталья Лобосок.

Наталья призвала русские семьи, в которых кто-то уже немного говорит по-эстонски, принимать студентов по обмену, что дает новые ощущения и новый жизненный опыт.

В молодежной организации YFU состоит более 60 государств. Эстония присоединилась к программе обмена в 1992 году. В этом году сюда приехало максимальное количество школьников - около 50.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: