Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






В Нарве продолжается оживленное пересечение границы

3 июля 2021
рубрика: Нарва

Из 150 тестов на коронавирус, сделанных на эстонско-российской границе за первые два дня июля, только два оказались положительными.

Рост заболеваемости в соседней с Эстонией России вызывает опасения у медиков, сообщила "Актуальная камера".

"Заболеваемость в Нарве снижается. Ситуация сильно лучше, но настораживает происходящее за границей. Нарва же - это ворота в Эстонию. И мы ещё не знаем, как поведет себя государство и какой будет контроль за пересечением границы", - сказал руководитель Нарвской больницы Аго Кыргвеэ.

Сейчас изменений при пересечении границы не наблюдается. На пограничном контроле так же акцептируются российские справки о вакцинации. В этом июне количество пересекающих границу в Нарве выросло по сравнению с прошлым годом втрое - до 36 000 человек.

"Причиной тому рост числа вакцинированных, а также есть люди с правом ходатайства на специальное разрешение. Например, те, у кого тут есть родители и дети", - отметил начальник пограничного пункта Нарва-1 Марек Лийва.

После пограничного контроля, всем предлагается сдать тест на коронавирус и для граждан третьих стран он стоит более 50 евро, для жителей Эстонии - бесплатно.

Возможность сдать тест на пограничном пункте Нарва-1 появилась с конца января. Из 150 тестов, сделанных за первые два дня июля, два оказались положительными. Как считают в фирме Corrigo, эта услуга на границе становится всё более популярной.

"Если в марте и апреле было 30 человек в день, то сегодня уже 50. В мае к нам ходило примерно 1300, а в июне уже более 2000 человек", - отметила исполнительный директор OÜ Corrigo Мерле Харьо.

Сдержать приход коронавируса из России, где в приграничных с Эстонией областях привиты лишь 10% населения, как надеются медики, поможет рост темпа вакцинации у нас. По состоянию на сегодня в Эстонии вакцину получили 42% жителей.

Окончательное решение по пересечению границы с Россией планируется официально утвердить на следующей неделе.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: