Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






В Нарвской художественной галерее проходит масштабная акция по спасению православных икон

14 июня 2021
рубрика: Нарва

В Нарвской художественной галерее проходит масштабная акция по спасению православных икон пострадавших в пожаре в церкви Нарва-Йыэсуу зимой этого года.

Около ста специалистов-реставраторов, а также студентов и добровольцев под руководством Департамента охраны памятников старины работают с уцелевшими иконами, передает "Актуальная камера".

На момент пожара, который произошёл 14 февраля этого года, в церкви находились 105 предметов высокой художественной ценности.

Сильно пострадали алтарь, иконы 18 века и дубовый иконостас 19 века. Акция по спасению икон продлится 5 дней. По оценке реставраторов, часть икон уже на этой неделе может вернуться в церковь.

"Мы сейчас занимаемся тем, что счищаем копоть, первичную сажу с икон. Осматриваем состояние, документируем повреждения. Фотографируем иконы. И в дальнейшем уже, возможно некоторые из них этим и обойдутся, и вернутся в церковь, а другие будут ждать уже более серьёзной реставрации в студиях реставрационных по всей стране", - сказала ERR реставратор Мария Лиллепруу.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: