Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Волостное собрание допустило проведение недопустимого тендера

20 ноября 2014
рубрика: Эстония

Йыхвиское волостное собрание разрешило провести тендер на строительство нового участка Пуру теэ, хотя пока неизвестно, есть ли на это деньги. Некоторые специалисты считают такие действия непрофессиональными.

Помощник волостного старейшины Велло Юхков 18 ноября пришел на заседание Йыхвиского волостного собрания с предложением разрешить проведение тендера на строительство дополнительного дорожного отрезка, который должен соединить круговую дорогу виадука со стороны концертного дома с Пуру теэ, начинающейся у детского сада «Pillerkaar».

Строительство данного отрезка планируется аж с 1975 года. В советское время его построить не удалось – на пути стояла военная часть. В ходе проектирования йыхвиской дорожной развязки дополнительный участок изначально планировался, но в конечном счете из проекта его исключили.

Сейчас транспортный поток направляется со стороны Йыхви в Ахтме по круговому пути через улицу Кааре. Новый дорожный отрезок позволил бы направить поток с виадука прямо на Пуру теэ.

Если Европейский союз в 2015 году выделит Ида-Вирускому уезду в рамках программы развития городских территорий 29 миллионов евро, а надежда на это есть, то Йыхви может отхватить существенную часть этих денег и построить на них дополнительный отрезок Пуру теэ. Волостная управа получила от собрания разрешение на проведение соответствующего тендера.

Решение родилось «не без крови», поскольку оппозиция сочла недопустимым делить шкуру неубитого зверя. Член волостного собрания Эдуард Раэ, в качестве помощника волостного старейшины занимавшийся проектом дополнительного дорожного участка до нынешнего лета, сказал, что проведение тендера при таких условиях противоречит закону и действующему в Йыхви порядку проведения тендеров. По его словам, до полной ясности указать требуемый источник финансирования в документах невозможно. «Источники финансирования определяет бюджет, но бюджет еще не принят», – сказал он. Также в документах тендера невозможно указать в качестве источника программу ЕС, поскольку требуемого решения о финансировании еще нет.

Помощник волостного старейшины Велло Юхков сказал, что вероятность получения денег из программы развития городских территорий, по его мнению, составляет 99 процентов. «Мы рассчитали, что из этих 29 миллионов 15 уйдет в Нарву. Тогда на пять самоуправлений – город Кохтла-Ярве, Йыхвискую, Тойласкую, Кохтласкую и Кохтла-Ныммескую волости – распределятся 14 миллионов. Я не уверен, что все остальные смогут обеспечить своим проектам самофинансирование в необходимом размере. У Йыхви эта способность есть и получение двух миллионов в нашем случае в высшей степени вероятно», – разъяснил Юхков логику волостной управы. Согласно сегодняшним расчетам, продление Пуру теэ обойдется в 1,8 миллиона евро.

Как утверждает помощник волостного старейшины, целью организации тендера является приступить к делу сразу, как только поступит решение о финансировании, поскольку не надо будет ожидать оспариваний. «В строительстве сейчас цены низкие, потому что работы мало, а строителей много. Если же мы отложим тендер на 2015 или 2016 год, ситуация может измениться и цена повысится на 50-60 процентов», – сказал Юхков.

Он добавил, что волостная управа не хочет начинать процесс любой ценой, а потому внимательно изучит законы. «Мы же не хотим лишиться договора и дать основание для оспаривания тендера».

Специалист по поставкам Йыхвиской волостной управы Юри Наэл, в свою очередь, сказал, что пока нет решения о финансировании, тендер проводить нельзя. Среди прочих причин он привел обстоятельство, что в ходе тендера надо определить условия договора, которые позже изменить невозможно. И если в решении о финансировании какая-то часть проекта не квалифицируется, то задним числом нельзя будет изменить условия финансирования.

Тендер можно будет провести, если волостное собрание предоставит свою гарантию на случай отрицательного решения о финансировании. Тогда волость смогла бы взять кредит. «Но если условия договора определены, тогда обратного пути уже нет. Поэтому нельзя проводить тендер прежде, чем прояснятся вопросы финансирования», – считает Наэл.

Велло Юхков отметил, что город нуждается в продлении Пуру теэ, поскольку это снизило бы транспортную нагрузку на улице Кааре и сократило бы время езды от Йыхви до Ахтме. Одновременно открылась бы зона, которая сейчас из-за малодоступности считается йыхвискими задворками. Планируемая на новом отрезке транспортная нагрузка рассчитана на 12000 машин в сутки.

Источник: Северное побережье
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: