Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






В Нарве надеются привлечь туристов в межсезонье ловлей миноги

20 сентября 2010
рубрика: Нарва
Объединение гидов Нарвы совместно со СПА отелем Мересуу (Нарва-Йыэсуу) познакомило представителей туристических фирм из России (Санкт-Петербург, Москва) с маршрутами на осенний период. Один из них был весьма нетрадиционным.

Гости из России приняли участие в речной прогулке и лове нарвской миноги. Лов миноги носит сезонный характер. Это похожую на змею рыбу можно ловить только с середины сентября и до тех пор, пока реку не покроет лёд.

Минога водится практически во всех северных морях, но далеко не везде употребляется в пищу. Во Франции, например, это является большим деликатесом, в Эстонии- вполне обычной едой. Местные жители её жарят на открытом огне, маринуют, варят уху и даже пекут пирожки с миногой.

Усть-нарвские рыбаки продемонстрировали представителям российских турфирм старейший процесс выемки миноги из снасти – «морд». Представители турфирм смогли попробовать миногу только за обедом,но желание приготовить деликатес самостоятельно и отведать блюдо собственного приготовления осталось у всех участников прогулки.

Таким образом, один из маршрутов Нарвы в очередной раз прошёл экзамен на симпатию участников. Осенью,пока погода даёт такую возможность – нарвитяне готовы принять желающих познакомиться с традиционным нарвским рыбацким промыслом.


Источник: Постимеес
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: