Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Жители частного сектора Нарвы ожидают потопа

2 марта 2011
рубрика: Нарва
Нынешней снежной зимой на пустыре вблизи частных домов в районе Паэмурру в Нарве складируется снег с городских улиц, что вызывает беспокойство местных жителей: по их мнению, это может привести к затоплению их дворов.

По словам жителей Паэмурру, они несколько лет страдали от высокого уровня грунтовых вод, который приводил к затоплению их участков, пока не добились от городских властей строительства дренажной системы. Однако с таким количеством снега, который складируется в этом году рядом с их домами, дренажная система, по их мнению, не справится.

Снег на пустырь вывозят второй год подряд, и в прошлом году жителям пришлось весной построить запруду, чтобы вода не хлынула на их участки. «Мы отвели воду своими силами, но огромная лужа высохла только к концу июня. Мы обращались в горуправу, но отклика не встретили», — рассказывает жительница Паэмурру Людмила Рыбалко.

По словам жителей, в этом году снега привезли гораздо больше, чем в прошлом, и это вызовет весной не только потоп, но и загрязнение грунтовых вод. «Ведь на этом пустыре уже несколько лет — несанкционированная свалка.

Мы пытались обращаться к властям, пытались бороться с ней сами — летом вместе с детьми убирали там мусор. Но ничего не помогает», — говорят супруги Анатолий и Татьяна Ушаковы.

На муниципальной земле
Ушаковы, Рыбалко, Вольдемар Байлуков, Сергей Бобылев и другие жители Паэмурру говорят, что не знают, куда еще обратиться со своей проблемой: они уже обращались к вице-мэру Нарвы по городскому хозяйству Анд­рею Филиппову, председателю Нарвского горсобрания Михаилу Стальнухину, а также в Департамент окружающей среды и Инспекцию по защите окружающей среды.

«От Стальнухина и Филиппова мы получили такой ответ: земля муниципальная, у фирмы есть разрешение на вывоз снега — все законно, а вы можете жаловаться, куда хотите», — говорит Рыбалко.

Вице-мэр Нарвы по городскому хозяйству Андрей Филиппов сообщил РМ, что данная территория принадлежит городу и на ней производится складирование снега на протяжении последних трех лет.

По словам Филиппова, затопления близлежащих территорий за это время не наблюдалось, так как имеется естественный сброс паводковых вод в реку Нарова с карьера Кадастику и близлежащих окрестностей.

«В этом году туда свозился снег исключительно из парков и скверов города и в январе складировали снег с крыши магазина Prisma, так что грязь, мусор и солевые примеси там отсутствуют и беспокойства жителей с улицы Ору беспочвенны», — сообщил вице-мэр.

Неглобальное загрязнение
Ведущий специалист Ида-Вируского отделения Департамента окружающий среды Тийу Сизова сказала РМ, что данный вопрос находится в компетенции Нарвской гор­управы. «Озабоченность жителей можно понять, но наша служба не регламентирует такие вопросы, как вывоз снега. У горуправы есть собственные специалисты по охране окружающей среды».

Главный инспектор-советник Инспекции по защите окружающей среды Идаского региона Эмма Крюкова сообщила РМ, что жалоба от жителей Паэмурру была направлена в Нарвскую гор­управу, которая должна вес­ти надзор за защитой окружающей среды на своей территории.

Инспекция получила ответ от чиновника гор­управы по охране окружающей среды Дмитрия Королева, где сказано, что эту территорию всегда использовали для вывоза снега.

«Так или иначе, этот снег в период таяния загрязняет грунтовые воды, но речь не идет о каком-то глобальном загрязнении. Что касается несанкционированной свалки — это дело серьезное, и в таком случае опасения действительно обоснованы.

Но мы о свалке слышим впервые, и в письме об этом ни слова не сказано», — сказала Крюкова. 
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: