Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Ремонт моста «Дружба» завершился

12 января 2011
рубрика: Нарва
Вчера в Нарве торжественно отметили окончание ремонта моста «Дружба», на который из государственного бюджета было затрачено в общей сложности 1 746 500 евро (27,3 млн крон).

По словам министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, присутствовавшего на церемонии по случаю окончания ремонтных работ, столь крупная инвестиция была оправдана, так как в результате этого проекта безопасность моста на ближайшие 30 лет гарантирована.

«Мы благодарны российским властям за всестороннее сотрудничество в реализации логистически сложного проекта», — отметил министр. По словам Партса, это хороший пример того, как в случае практической необходимости два государства направляют усилия к совместной работе.

Новый мост

Отвечая на вопрос журналистов, как ремонт моста отразится на его пропускной способности, министр отметил, что реальная пропускная способность моста в два-три раза выше той, что используется сейчас. «Это во многом зависит от российской стороны, от работы российских таможенников», — отметил Партс.

Он добавил, что капитальный ремонт моста «Дружба» не отменяет необходимость строительства нового моста между Россией и Эстонией, чтобы грузовой транспорт в будущем мог двигаться в обход Нарвы. Этот вопрос Партс недавно вновь обсуждал с министром транспорта РФ Игорем Левитиным.

«С его стороны я встретил позитивное отношение к этому вопросу. С технической точки зрения новый мост может быть готов через три-пять лет. Надо, чтобы обе стороны сказали: это нужно. Мы — готовы», — заверил Партс.

По словам генерального директора Департамента шоссейных дорог Тамура Тсякко, до ремонта мост не находился в аварийном состоянии, однако нуждался в серьезном капитальном ремонте.

Совместная работа

Генеральным подрядчиком, осуществлявшим ремонт, была фирма, специализирующаяся на строительстве мостов — OÜ Tilts Eesti Filiaal, ее партнерами стали российская фирма по строительству дорог и мостов ОАО Вологодавтодор, латвийская строительная фирма SIA EPRONS и дорожно-строительная фирма Lemminkäinen Eesti AS.

«Хочется поблагодарить за хорошее сотрудничество обе стороны — и эстонскую, и российскую. Надеюсь, мы вскоре построим между Россией и Эстонией еще один, новый мост», — отметил директор OÜ Tilts Eesti Filiaal Владислав Кульков.

Мост «Дружба», соединяющий Эстонскую Республику и Российскую Федерацию, был построен в 1960 году. В 1995 году мост ремонтировался, однако значительно увеличившиеся в течение последующих десяти лет грузопотоки привели к быстрой и значительной амортизации моста.

На основании проведенного в 2006-2007 годах технического обследования был составлен проект капитального ремонта моста, главной целью которого являлось восстановление несущих конструкций моста. Также было полностью обновлено покрытие моста.
На время ремонта движение через мост не прекращалось.

Ремонтные работы, начавшиеся в мае прошлого года, были завершены, согласно графику, в конце года. На 162-метровом железобетонном мосту расположен самый крупный в Эстонии пограничный пункт, который в течение суток пересекают около 10 000 человек, 1000 автомобилей, 150-200 грузовиков и 30-40 автобусов.

Источник: Постимес
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: