Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Попали в переделку за границей? Кто придёт на помощь?

17 декабря 2010
рубрика: Эстония

Ежегодно сотни жителей Эстонии, оказавшиеся за границей, попадают в те или иные неприятные ситуации, в которых бы они ни за что не хотели оказаться. В исключительных ситуациях они тянуться к своему государству.

В прошлом году два человека из Эстонии — муж и жена — отправились в Англию с коммерческими целями. Их планы были весьма грандиозные. Как вспоминают сейчас сотрудники консульского отдела Министерства иностранных дел Эстонии, речь шла об инвестиции нескольких миллионов.

В Лондоне тамошний деловой партнер должен был встречать их в аэропорту. Но по какой-то причине не встретил. Да так и не появился.

Будущие крупные бизнесмены смутились. Что же делать? Вдобавок ко всему они приобрели билет только в одну сторону. И как бы странно это ни выглядело, у этих инициаторов миллионных проектов не оказалось при себе средств на покупку обратных билетов.

Поэтому им не оставалось ничего другого, кроме как обратиться за помощью в лондонское посольство Эстонии — ведь дипломатическое представительство родной страны не оставит соотечественников на произвол судьбы.

И действительно не ос­та­вило. Хотя было бы не пра­вильно считать, что предста­вительства Эстонии только и знают, что помогают попавшим в передряги эстоноземельцам исключитель­но за счет средств налогоплательщиков.
Роды за границей
Видимо, такого рода ошибочное представление о том, что государство обяза­но помогать своим гражданам на добровольной и бес­платной основе, возникло на основании т.н. инцидента с турецким новорожденным, который имел место три года назад. Тогда женщина на шестом месяце беременности и имеющая двоих детей, преждевременно родила малыша весом 730 граммов.

Ребенок провел целый месяц в больнице в Анталии, откуда затем и был доставлен на частном самолете в Таллинн. История это в свое время стала предметом горячих публичных споров, поскольку расходы на перелет новорожденного, составляющие 350 000 крон, решило оплатить эстонское правительство, а расходы на лечение в размере 127 000 крон — Больничная касса Эстонии.

Но эта спастательная операция относится к разряду исключений. Те, кто попадают в передряги за границей — пусть даже речь идет о заурядной краже кошелька — и начинают взывать о помощи, должны иметь в виду, что в конечном итоге за это придется заплатить из своего же кармана.

И платить не в бюджет государства, а возвращать деньги друзьям и родственникам, поскольку зарубежное представительство будет обращаться именно к ним, чтобы они срочно перевели деньги близким людям, попавшим в историю. Именно уповать на помощь родственников и были оставлены незадачливые лондонские коммерсанты.

Заведующий консульским отделом Министерства иностранных дел Расмус Луми признается, что некоторые люди, нуждающиеся в помощи, оказываются неприятно удивлены подобной практикой. И в свою очередь некоторые из них в надежде на безвозмездную помощь пытаются утверждать, что у них нет друзей и родственников, которые могли бы им помочь.

«В девяти случаях из де­сяти мы находим их друзей и родственников», — уверяет Луми. И уточняет: «Нигде не сказано, что государство обязано нести за человека расходы».

Но и здесь бывают свои исключения. Три года назад два человека из Эстонии попали в Аргентине в такую ситуацию, что возникла угроза их вербовки в качестве накрокурьеров. Для того чтобы помочь им выпутаться из опасной передряги, надо было их сро­ч­но вернуть в Эстонию.

 Тогда времени на поиски родственников и друзей не оставалось. МИД решил оплатить стоимость обратных билетов. На это ушло 40 000 крон из госсредств. Но даже в том случае, если государство возьмет на себя ваши расходы, это никакой не подарок.

Человек, получивший помощь, ставит свою подпись под обязательством возместить потраченные на него деньги в течение 90-дневного срока. Если он этого не сделает, вопрос перейдет в компетентность судебного исполнителя.

Вызволенные из Аргентины люди свой долг не вернули, и с ними сейчас разбирается судебный исполнитель. Нынешней весной мно­гие зарубежные представительства Эстонии испытали на себе воздействие серьезного кризиса, когда многие туристы, попавшиеся на удочку вулканического извержения в Исландии, оказались за рубежом «в ловушке».

Помнится, что жертвой вулканического облака оказался и сам президент Тоомас Хендрик Ильвес вместе с сопровождающими его лицами. Исполняющая обязанности консула в Анкаре Пийа Сомс отправилась на южное побережье Турции, где на прибрежной полосе длиной в 200 км от Алании до Кемера оказалось более 400 тур­ис­тов из Эстонии.

«Я попыталась добраться практически до всех, до кого было возможно, и дала понять, что они вовсе не брошены один на один со своими проблемами, — пишет Сомс в своем блоге МИДа. — Поскольку для туроператоров такая ситуация тоже оказалась беспрецедентной, замешательства и разбирательств было достаточно».

Одна из шести групп, с которыми встретилась Сомс, организовала себе из Таллинна автобус на гра­ницу Турции и Болгарии.

Чтобы все путешественники смогли добраться до границы южного побережья, консул в Анталии организовал автобус до Кемера, на оплату услуг которого посольство выделило каждому из 46 пассажиров по 340 крон. Большинство из них вернули эти день­ги.

В то же время застрявшие в Египте шес­теро граждан Эстонии получили от МИДа финансовую помощь в размере 800-2700 крон. К настояще­му времени все они рассчи­тались по своим долгам.

Торговцы наркотиками

Только в самых критических ситуациях, когда на карту поставлено здоровье или жизнь человека, можно уповать на то, что государство не станет требовать возмещения затрат от получивших помощь.

 Например, нынешней осенью из Литвы пришлось вывезти гражданина Эстонии, страдающего открытой формой туберкулеза. Понятно, что путешествовать вместе с кем-нибудь еще он не мог. МИД организовал для него скорую помощь и заплатил 8000 крон. «Думаю, что мы не получим этих денег назад, — говорит Луми. — Мне кажется, что у него нет возможности вернуть эти деньги».

Недавно в Израиле возникла проблема с гражданином Эстонии, который тоже заболел и не имел денег, чтобы вернуться на родину. Однако у МИДа возникло опасение, что если ему отправить деньги, то вернется ли он после этого в Эстонию.

В конечном итоге реши­ли, что пенсия этого человека в Эстонии поступит на счет министерства и ее переведут на покрытие его текущих расходов, а остальную сумму покрыла страховка здоровья.

В последнее время, по словам Луми, стало появляться много осложнений с Южной Америкой. В Венесуэле в связи с торговлей наркотиками были задержаны 12, в Перу десять, а в Эквадоре девять жителей Эстонии. «Это либо наивная молодежь либо те, кто хотят быстро разбогатеть», — говорит Луми.

В самые разные неприятности в странах Латинской Америке, как правило, попадает именно молодежь, у которой нет денег и она не знает местных языков. Именно поэтому молодые люди легко становятся жертвами преступников, которые ищут наркокурьеров.

Директор бюро консульской помощи МИД ЭР Свен Телп рассказал, как в этом году с ним связался почетный консул Эстонии в Перу, который сообщил ему о двух эстонцах, у которых нет ни цента в кармане и которые не знают, куда идти и что делать.

МИД собрал информацию о них и выяснил, что ни один из них не работает. Тогда связались с родителями, которые сообщили, что дети им сказали, что едут работать в Голландию. Стало ясно, что их срочно надо вывезти из Перу, где в последнее время наркоторговля стало быстро развиваться.

По словам Телпа, родителям даже пришлось взять срочный кредит, чтобы выручить своих детей. Но если бы ребята это оценили! Напротив — для того чтобы побыстрее получить деньги, собранные родителями с таким большим трудом, они из аэропорта отправились в эстонское посольство в Испании на такси.
Не стоит также надеяться, что если вы попадете в тюрьму за границей, то представители ЭР выручат вас оттуда и будут с вами нянчиться.
Единственное, что может для вас сделать тамошний консул, так это проследить, чтобы у вас был переводчик, предоставлена помощь адвоката и вас содержали в тех же условиях, что и других, то есть не хуже. То, что происходит за стенами тамошней тюрьмы, вообще не в сфере влияния ЭР.

В прошлом году в венесуэльской тюрьме, по всей видимости, в междоусобных войнах между заключенными погибли двое ребят из Эстонии, которые отбывали там наказание за наркопреступления.

В последнее время участились случаи, которые относятся к сфере торговли людьми. Даже если с вами заключили предварительно, как сначала кажется, надежный официальный договор, по прибытии за границу выясняется, что условия изменились.

Торговля людьми

Вместо работы барменшей вдруг приходится работать стриптизершей. Или принуждают вступить в фиктивный брак с представителем третьего мира, чтобы он таким образом получил вид на жительство в ЕС.

Около месяца назад в телепередаче ETV «Очевидец» журналист Михкель Кярмас рассказал, как в Голландии мошенники удерживали молодую женщину, которой все же удалось вырваться и уехать в Эстонию.

Вторая подобная история произошла в этом году в Германии. Директор бюро Телп рассказал, как удерживаемая женщина, чтобы вырваться на родину, специально попалась в магазине на краже. После того, как ее задержали, она смогла рассказать полиции, что ее заставляли заниматься проституцией.

Полиция связалась с эстонским посольством, чтобы женщине помогли вернутся в Эстонию. МИД решил оплатить чуть больше 200 евро за обратный билет. Сводников же удалось задержать.

До сих пор ни одному эстонскому заграничному представительству не приходилось решать проблемы выкупа заложников. (Переговоры с сомалийскими пиратами, захватившими команду грузового судна, в составе которой был штурман Ардо Калле, проводила немецкая фирма.)
Как утверждают, за освобождение нескольких граждан западноевропейских государств, которые попались в лапы сомалийских пиратов, пришлось выплатить миллионы долларов. У Эстонии такого опыта нет, поэтому руководитель консульского отдела Луми спекулировать на эту тему не хочет.

«Будем надеяться, что такие вещи удастся разрешить дипломатическим путем без уплаты выкупа», — сказал он. А раз захвата заложников пока не было, то нет смысла спекулировать на эту тему.

Справка

· За 11 месяцев нынешнего года было 568 случаев оказания консульской помощи гражданами Эстонии за границей, большинство из них в Лондоне и Хельсинки, в том числе случаев связанных с:
· задержанием — 219,
· оказанием денежной
помощи — 114,
· несчастным случаем
и болезнью — 59,
· смертью — 59.
Случаи, связанные с наркотиками в Южной Америке. Задержано граждан Эстонии по странам:
· Венесуэла — 12
· Перу — 10
· Эквадор — 9
· Аргентина — 3
· Колумбия — 2
· Боливия — 1

Источник: Министерство иностранных дел Эстонии

Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: