Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Останутся безвредные и полезные чиновники

15 декабря 2010
рубрика: Нарва
Депутаты городского собрания (преимущественно в лице председателя Михаила Стальнухина и Владимира Бутузова) неоднократно поднимали вопрос о сокращении числа нарвских чиновников – чрезмерного, по мнению многих. Стальнухин в интервью нарвской студии Радио 4 обещал даже уволить нескольких «приносящих вред чиновников». Эту точку зрения разделяет, как выяснилось, и политический оппонент нынешних властей Айво Петерсон. Как он подсчитал, сейчас в Нарве функционирует 286 чиновников, а в советское время их было всего 70-80.

По мнению городского секретаря Антса Лийметса, господин Петерсон путает определенные понятия.
- На сегодняшний день в Нарвской горуправе и Социальном департаменте работает 160-180 чиновников, – сказал он. – А все остальные чиновниками не являются, они вспомогательные служащие. Общее число чиновников и таких служащих составляет как раз 286.

Лийметс добавил, что, как ему кажется, в советское время было примерно такое же количество чиновников и служащих.
- Нарва относилась к городам республиканского подчинения, поэтому здесь был отдельный финансовый отдел, – вспоминал городской секретарь. – Только сорок человек работало в бухгалтерии гороно – из них осталось 26. В Нарве не было Земельного департамента, но имелись отдел быта, управление торговли, контора обмена жилья, контора жилых помещений… В них работали именно чиновники, так что, возможно, их было даже больше, чем сейчас.
Антс Лийметс отметил, что, по сравнению с Таллинном, в Нарве чиновников очень мало, в Пярну, например, их немного меньше, чем у нас, а в Кохтла-Ярве – приблизительно столько же.

- Думаю, что эффективность работы чиновников в Нарве выше, чем в Таллинне или, допустим, в Нарва-Йыэсуу, – добавил Лийметс. – Эффективностью в данном случае я называю траты на чиновников исходя из количества жителей. То есть, проще говоря, сколько платит один житель города на одного чиновника в год. Для подсчета такой эффективности берутся такие показатели, как городской бюджет, количество жителей и число чиновников.

Городской секретарь подтвердил, что горсобрание действительно хочет сократить количество нарвских чиновников. В первую очередь – за счет пустующих вакансий.
- В прошлом году эти вакансии уже сокращали, но, видимо, еще где-то они остались, – сказал Лийметс.
Депутат Владимир Бутузов неоднократно заявлял на заседаниях горсобрания, что первыми нужно сокращать чиновников, зарегистрированным местом жительства которых является не Нарва, а какие-либо другие города. Однако городской секретарь утверждает, что это отсутствие прописки не является поводом для сокращения.
- Ни в одном законе об этом не говорится, – сказал он. – Чиновник имеет право жить и работать там, где желает. Этим он не нарушает законов.

И все-таки чиновников горуправы будут сокращать. Но только тех, чьи функции исчерпали себя.
- Например, был отдельный чиновник, который занимался определенными операциями с земельными участками, – пояснил Лийметс. – Теперь эти операции почти не совершаются, так как вся земля в городе реформирована. Значит, этого чиновника можно сокращать. Я считаю, что состав работников нужно комплектовать, исходя из выполнения управой определенных функций, и никак иначе.
Лийметс рассказал, что чиновники, которые являются непосредственно его подчиненными, должны будут в начале следующего года сделать отчет о своей деятельности в 2010 году, после чего городской секретарь проведет с ними собеседование. По результатам этих процедур Лийметс и будет решать, кого стоит сокращать.


Источник: Нарвская Газета
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: