Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






В Испании совершена «кража века» картин

2 декабря 2010
рубрика: в Мире
В Испании ограблен грузовик, в котором перевозились после выставления в Кельне работы художников Пикассо и Ботеро и скульптора Чильида. Общая стоимость украденных произведений искусства составляет около пяти миллионов евро.

Кража была совершена в минувшую субботу, однако информация об этом попала в прессу только сегодня. Грузовой автомобиль с художественными ценностями возвращался из Германии в Испанию, и должен был развезти картины и скульптуры по шести галереям Мадрида и Барселоны.

Во время транспортировки грузовик остановился неподалеку от испанского городка Хетафе. Трое грабителей проникли на склад, где припарковалась машина, и угнали ее.

По данным газеты El Mundo, в кузове находилось более двадцати произведений испанца Пабло Пикассо, колумбийского художника Фернандо Ботеро и испанского скульптора Эдуардо Чильида.

Начато расследование. Как заявил официальный представитель главного управления полиции Мадрида, главное сейчас — успеть найти похищенные произведения искусства до того, как они будут вывезены из страны.

Напомним, что летом этого года французская полиция нашла картину Пабло Пикассо «Хоровод мира» стоимостью 180 тыс. евро, украденную 30 декабря 2009 года у частного коллекционера в департаменте Вар на юге Франции. Грабители проникли в дом, взломав дверь дома собирателя живописи, который на тот момент отдыхал в Швеции. Картина Пикассо и еще 31 картина французских художников 19-20 веков исчезли, но часть работ была обнаружена позднее в одном из домов в городе Ла-Сиота (департамент Буш-дю-Рон).

По данным американского ФБР, из десяти самых громких похищений шедевров мирового значения к настоящему моменту раскрыто лишь четыре. Среди разыскиваемых шедевров — две картины Ван Гога, похищенные из музея в Амстердаме в 2002 году, а также шедевры Челлини, Караваджо, Сезанна, Ренуара, Рембрандта, Мане, уже упомянутого да Винчи, Эдварда Мунка и других знаменитых художников.


Источник: Майл.ру

Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: