Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Треть носителей ВИЧ не знают что заражены

2 декабря 2010
рубрика: Эстония
Всемирный день борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря, прошел в Эстонии под лозунгом «Тестирование и лечение». По данным специа листов, три четверти жителей Эстонии никогда не сдавали анализ на ВИЧ, а треть носителей ВИЧ не знают о своем статусе.

По всей стране вчера проходили мероприятия, посвященные теме диагностики, лечения ВИЧ-инфицированных, их поддержке в социальной жизни.
В Таллинне в палатке возле центра Foorum, где проводили экспресс-тесты на наличие вируса, стояла очередь. Тесты были бесплатными и анонимными, результат можно было узнать в течение пары минут.

Узнать о статусе
Одна из медработников, проводивших вчера тестирование, Тийу Тикс из консультативного кабинета по СПИДу сказала, что в час она может протестировать 15-17 человек, и у каждого спрашивает возраст и то, не колющийся ли он наркоман. Статистика по взятым вчера анализам будет готова сегодня.

По прогнозам Института здоровья, в Эстонии проживает 12 000 ВИЧ-позитивных людей, из которых около трети не подозревают о своей болезни и поэтому могут распространять вирус, не зная об этом.

Председатель правления Эстонской ассоциации «Анти-СПИД» Людмила Приймяги говорит, что в мировой практике считается нормой, что в среднем около 30% инфицированных не знают о своем статусе.

«Безусловно, надо знать свой статус, это в интересах как ВИЧ-инфицированных, так и окружающих. Если человек знает о статусе, он может обратиться за лечением, в Эстонии оно бесплатное.

Практика показывает, что эффективность лечения высока, при соблюдении режима приема препаратов значительно продлевается жизнь человека и сохраняется возможность рождения неинфицированных детей», — рассказала Приймяги.

По словам Приймяги, у ВИЧ-инфицированных есть возможность родить здорового ребенка, так как сейчас имеются способы предохранения плода и новорожденного в период беременности и родов и во время искусственного вскармливания.

«Беда наша, что молодые матери-наркоманки не следят за своим статусом, не проходят тестирование до родов, не становятся на учет. А общепринятые стандарты дают 99-процентный результат», — сказала она.

Руководитель Адвокационного отдела Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ, Юлия Кашина считает, что своевременная диагностика дает возможность начать лечение, которое позволяет человеку жить, беременеть, рожать здорового ребенка. «К сожалению, большинство тех, кто узнает о своем статусе, узнают о нем поздно, и помочь им уже трудно», — сказала Кашина.

Важно для каждого
Руководитель Целевого учреждения «Здоровая Эстония», организовавшего работу палатки у центра Foorum в Таллинне, Кейт Фомочкин сказал, что сам проходил тест три месяца назад и считает это чрезвычайно важным для любого человека.

Часть работы Фомочкина — привлекать предприятия в коалицию «Предприятия против ВИЧ», куда сейчас, в составе разных фирм, входит почти 4000 членов. «Именно в рабочей среде лучше всего менять отношения, повышать толерантность, улучшать социальную защищенность инфицированных, бороться с дискриминацией по состоянию здоровья», — отметил он.

По состоянию на 26 ноября, в 2010 году в Эстонии ВИЧ-инфекция была диаг ностирована у 339 человек, среди них 67 заключенных.


Источник: Постимес 
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: