Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Три оскверненных в Синимяэ памятника пока не приведены в порядок

23 мая 2023
рубрика: Нарва

Оскверненные 9 мая в Синимяэ памятники солдатам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне Германии, частично не приведены в порядок, поскольку не удалось установить владельца трех памятных камней.

Директор Синимяэского военного музея Ивика Майдре сообщила "Северному побережью", что мемориальные камни, которые находятся рядом с музеем и были испачканы краской, музей очистил на прошлой неделе своими силами, но на большее у музея нет возможностей, так как остальные камни опрокинуты, металлические анкеры погнуты, а один камень еще и поврежден.

Мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин добавил, что три камня возле музея принадлежат городу и уже очищены. Один камень, который находится у шоссе и был опрокинут, тоже скоро приведут в порядок, ценовые предложение на эти работы уже получены.

"Что касается трех камней на холме, то они не принадлежат городу, –рассказал Ильин, добавив, что обратился в различные ведомства с запросами, чтобы выяснить, кому принадлежат эти три камня. – Город готов взять их на свой баланс, но мы не можем пойти и привести в порядок, если памятники не наши".

На Синимяэских высотах, где в 1944 году держали оборону подразделения СС, 9 мая, произошло несколько актов вандализма.

Как сообщал с места событий корреспондент ERR Сергей Степанов, в месте, где стоит крест 20-й дивизии Ваффен СС, были уничтожены три мемориальных камня. Помимо этого вандалы облили краской мемориальные плиты, которые находятся рядом с местным музеем. Друг от друга эти объекты находятся на расстоянии примерно 700-800 метров.

Идаская префектура ведет поиски злоумышленников.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: