Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Археологи изучают обнаруженное в Нарве древнее захоронение

15 мая 2023
рубрика: Нарва

Археологи приступили к изучению захоронения, обнаруженного во время строительных работ за Нарвской Ратушей. Предположительно, это захоронение было сделано в 17-м веке.

Захоронение было обнаружено еще в феврале во время землеройных работ. Тогда в ковш экскаватора попали кости как минимум двух человек. Могила обнаружена рядом со старым фундаментом дома возле ратуши. В понедельник, 15 мая, к раскопкам приступили археологи. По их мнению, если судить по глубине могилы и археологическим слоям, это могла быть вторая половина 17-го века или начало 18-го века, передает "Актуальная камера".

"Почему они могли быть так похоронены вместе? Скорее всего причиной является какое-то происшествие, несчастный случай. Наверное, происшествие довольно большое, из-за чего эти люди погибли - либо вместо в одно время, либо за короткий промежуток времени, например, в ходе войны, во время чумы или даже голода. Например, один из вариантов — это голод 1695 года. Конечно, в этот период было много случаев голода. Также вариантом может быть чума в 1710 году, когда большое количество людей погибло как в городе, так и за чертой города", - рассказал археолог, исследователь костей Мартин Малве.

Захоронение, по словам, археологов, было сделано с соблюдением христианских традиций. На месте обнаружены скелеты женщины примерно 40 лет, 2—3-летнего ребенка, а также младенца и еще одного ребенка. Все обнаруженные кости будут отправлены в Тартуский университет для исследований.

"Наверняка мы узнаем, как они жили, в частности, о том, что ели, о рационе питания и, по возможности, возьмем химические пробы. Например, образец ДНК, чтобы узнать, являются ли они родственниками. Также является ли это, например, местом захоронения одной семьи, и узнаем, умерли ли они от чумы", - пояснил Мартин Малве.

Археологи планируют завершить работы завтра. Каких либо других исследований на месте строительства площади больше не планируется.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: