Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Райк и Евграфов по-разному отреагировали на появление в Нарве плаката с изображением Путина

9 мая 2023
рубрика: Нарва

Оппозиционный депутат Нарвского горсобрания Алексей Евграфов и мэр Нарвы Катри Райк дали разные оценки установленному во вторник, 9 мая, на одной из стен Нарвского замка плакату с надписью "Путин - военный преступник".

По словам Евграфова, речь идет о не самой лучшей акции, которую устроили в совершенно неподходящий для этого день. Райк же считает, что в контексте событий на международной арене в данном случае речь не идет о чем-то предосудительном.

"Это выглядит словно ребяческое соперничество. Мол, россияне в Ивангороде устанавливают сцену, а мы в Нарве в ответ вывешиваем плакат. Думаю, что это никого не красит и выглядит лишним. Я к этому отношусь негативно. Для муниципально-государственного учреждения, которым является Нарвский музей, это несерьезно. Тем более делать это 9 мая - в день, который многим нарвитяне празднуют победу над нацизмом и фашистами. Абсолютно кощунственно приплетать к этому празднику Путина. Этот человек никакого отношения не имеет к святому празднику и этой победе", - сказал Алексей Евграфов rus.err.ee.

"Этот плакат должен быть согласован с собственником здания, которым является Нарвский музей. Поскольку он размещен у государственной границы, то, наверное, необходимо и согласование Департамента полиции и пограничной охраны. Насколько я знаю, согласование собственника было получено. Данный плакат выражает официальную международную политику Эстонии. А если с одной стороны идут определенные действия, то и с другой дают аналогичный ответ. Такова сейчас ситуация", - отметила Катри Райк.

По словам Евграфова, более уместно было бы установить такой плакат в другую дату: "Это было бы более корректно. Это показало бы ту позицию, которая есть сегодня у эстонского государства, но, на мой взгляд, не вызвало бы столько эмоций".

В заключение Алексей Евграфов поздравил всех с Днем победы и Днем Европы, а Катри Райк - с Днем Европы.

"Поздравляю с победой над фашизмом и желаю всем мира и добра", - заключил депутат Нарвского горсобрания и Рийгикогу.

"Сегодня День Европы, поздравляю вас с этим днем", - сказала мэр Нарвы.

В социальных сетях Райк добавила, что вместе с председателем Нарвского горсобрания Татьяной Стольфат они возложили цветы к мемориалу у реке Нарва, под которым похоронены сотни и сотни людей, погибших как в немецких, так и в концлагерях Советской России.

Катри Райк и Татьяна Стольфат чтят память жертв Второй мировой войны. Автор: Facebook/Katri Raik

В Департаменте полиции и пограничной охраны rus.err.ee сказали, что плакат установлен на частной территории и не требует согласования полиции.

Подробнее о появление плаката читайте здесь.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: