Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Евграфов о сделанном Райк предписании директорам школ: с людьми нужно общаться уважительнее

6 мая 2023
рубрика: Нарва

Оппозиционный депутат Нарвского горсобрания Алексей Евграфов прокомментировал направленные мэром города Катри Райк письма двум директорам школ и двум руководителям детских садов с требованием подтвердить к 1 августа этого года свои знания государственного языка на категорию С1.

"Я считаю, что с людьми надо разговаривать. Наверное, такие вещи не следует сразу выносить на общественность. Но, к сожалению, это не про действующую власть. Мы видим как обходятся с простыми педагогами. Для меня не удивительно, что также продолжили общаться и с директорами", - сказал Евграфов в беседе с корреспондентом rus.err.ee.

"Но требование есть требование. По моей информации, первые предписания директорам были сделаны еще в 2012 году. Все об этом знали", - добавил председатель оппозиционной фракции "Наша Нарва" в Нарвском городском собрании.

"Тут вопрос только в том, как мэр выстраивает отношения с директорами. На мой взгляд, с людьми можно и нужно общаться более уважительно", - заключил Алексей Евграфов.

Среди получивших письма от мэра есть два члена горсобрания, входящих в правящую в городе фракцию Narva Tulevik, сообщал ранее rus.err.ee со ссылкой на радионовости ERR.

Мэр Нарвы Катри Райк обосновала свои действия необходимостью выполнения требований закона в связи с предстоящим переходом образования на эстонский язык. По ее мнению, не владеющий языком на высоком уровне директор школы вряд ли сможет сформировать педагогический коллектив на должном уровне.

"Сказать, что директора не знали, или они не в курсе, что от них ожидается владение государственным языком на высшем уровне – это не правда. Здесь нельзя забывать о цели. Образование – это все-таки качество, и когда директора не знают язык на высоком уровне, тогда они никак не смогут себе найти коллег, которые владеют языком на высшем уровне", – прокомментировала Райк.

Письма от мэра получили директор школы "Пеэтри" Елизавета Чертова и директор школы для взрослых Елена Каврус. Они обе также являются членами горсобрания Нарвы и входят в коалиционную фракцию Narva Tulevik.

По мнению руководителя фракции, заместителя председателя горсобрания Вадима Орлова, такие решения мэра могут вывести из состояния равновесия систему образования и спровоцировать эмоциональные решения в представительном органе в отношении Райк.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: