Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Эстонским на должном уровне не владеют свыше 2000 учителей, из них 1500 работают в Ида-Вирумаа

4 мая 2023
рубрика: Нарва

По всей Эстонии насчитывается 2300-2400 работников образования, чья квалификация или знание эстонского языка не соответствуют требованиям, из них около 1500 сейчас работают в Ида-Вирумаа.

Такие данные на страницах газеты "Северное побережье" привел руководитель процесса перехода на эстоноязычное обучение Министерства образования и науки Ингар Дуболазов, отметив, что большинство из указанных педагогов не имеют необходимого знания эстонского языка. 

Министр образования и науки Кристина Каллас, посетившая во вторник городские управы и школы Ида-Вирумаа, сказала, что поскольку переход на обучение на эстонском языке будет происходить постепенно, это означает, что всем тем работникам, которые в настоящее время не владеют эстонским языком на требуемом уровне, не придется в одночасье уволиться с работы.

Однако мэр Нарвы Катри Райк скептически относится к тому, что большинство нынешних учителей, которые не изучали эстонский язык несколько десятилетий, теперь сделают это за несколько лет. По ее оценке, при переходе на эстоноязычное обучение в Нарве уволятся с работы около 400 учителей. 

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: