Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Окружной суд не изменил обвинительный приговор нарвскому политику Сергею Горлачу

28 апреля 2023
рубрика: Нарва

Тартуский окружной суд не изменил приговор нарвскому политику Сергею Горлачу, который 27 октября 2022 года судом первой инстанции был признан виновным в воспрепятствовании свободному осуществлению избирательного права и права голосования.

"Окружной суд вынес решение по этому делу 25 апреля. Он постановил оставить решение суда первой инстанции без изменений и отклонить апелляции", - сообщила в пятницу корреспонденту rus.err.ee пресс-секретарь Тартуского окружного суда Аннетт Крейтсман.

В течение 30 дней на решение окружного суда можно подать кассацию в Госсуд.

Напомним, Сергей Горлач 27 октября 2022 года был признан виновным в совершении в воспрепятствовании свободному осуществлению избирательного права и права голосования и наказан тюремным заключением сроком на 1 год и 8 месяцев. Из них немедленному отбытию подлежит один месяц, а оставшуюся часть наказания можно будет отбывать условно с двухлетним испытательным сроком. Поскольку во время предварительного следствия Сергей Горлач был задержан на сутки, то провести за решеткой, если приговор вступит в силу, он должен будет 29 дней.

К какому сроку и в какую тюрьму Горлач должен будет явиться для отбытия наказания суд уведомит его отдельным письменным извещением.

Оглашая резолютивную часть решения, судья Иннокентий Меньшиков сказал, что действия Сергея Горлача соответствуют составу преступления, которое ему инкриминировала прокуратура.

Как ранее писал rus.err.ee, в ходе судебных прений прокурор Алан Рюйтель потребовал признать Сергея Горлача виновным и наказать его "шоковым" тюремным заключением.

По оценке прокурора, Горлача следует приговорить к 1 году и 8 месяцам тюремного заключения, из которых сразу отбыть в тюрьме необходимо один месяц.

Сам Сергей Горлач в своем последнем слове заявил, что он не считает себя виновным.

Согласно обвинительному заключению, Сергей Горлач, баллотировавшийся в Нарвское горсобрание на местных выборах 2021 года, оказывал влияние на избирателей, чтобы они голосовали за него. По версии следствия, с этой целью он и член правления НКО "Нарвское объединение людей с профзаболеваниями" Наталия Симонова организовали поездку для 40 человек из Нарвы в Тойла, где для участников была организована экскурсия, а также посещение спа-центра и пикник. Посещение спа-центра и экскурсию оплатил Сергей Горлач, а пикник и транспорт были профинансированы упомянутым выше НКО.

Согласно собранным доказательствам, Симонова проинструктировала участников перед выездом на природу взять с собой удостоверения личности и пин-коды от ID-карт. После экскурсии людей по одному приглашали в заднюю часть автобуса, где им предоставлялась возможность проголосовать за Сергея Горлача на ноутбуке последнего. Это якобы сделали 17 человек.

Сам Сергей Горлач ранее в беседе с rus.err.ee прокомментировал обвинение следующим образом: "Для меня было ожидаемым, что расследование завершится предъявлением обвинения. Я это предполагал с первого дня. Я ознакомился с обвинительным актом. Он основан на субъективных представлениях прокуратуры и следствия, поэтому буду доказывать в суде свою невиновность. Считаю себя невиновным".

По словам Горлача, прокуратура не предлагала ему идти на сделку со следствием.

А вот Наталия Симонова пошла на сделку со следствием и в ее отношении процесс уже завершен. В ноябре Вируский уездный суд признал ее виновной в воспрепятствовании свободному осуществлению избирательного права и права голосования. В качестве наказания ей назначили условное лишение свободы на 1 год, 3 месяца и 29 дней

На выборах в Нарве реформист (на тот момент) Сергей Горлач баллотировался в списке избирательного союза нынешнего мэра Катри Райк, получив 408 голосов. До выборов он рассматривался как кандидат на пост председателя горсобрания, но после того как стало известно об уголовном деле коллеги по списку отказались от сотрудничества с ним.

Сейчас Сергей Горлач входит в состав оппозиционной фракции "На благо Нарвы", возглавляемой экс-мэром Нарвы Алексеем Евграфовым.

24 апреля 2022 года Горлач покинул Партию реформ.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: