Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Сергей Степанов о планах установить на Ивангородской стороне экран на 9 мая: нелепая идея

28 апреля 2023
рубрика: Нарва

В Эстонии не планируют запрещать поминовение погибших во Второй мировой войне 9 мая, однако полиция обещает жестко реагировать на символы агрессии и пропаганду войны. Тем временем на границе 9 мая может быть неспокойно, поскольку у самого побережья Нарвы в Ивангороде собираются провести концерт с участием казачьего и ансамбля и развернуть в сторону Нарвы большой экран.

Корреспондент ERR Сергей Степанов сказал в передаче "Кофе+" на ETV+, что сейчас на российском берегу реки Нарва видна очищенная от деревьев площадка, никакой дополнительной информации нет. "Думаю, что если там будет стоять экран, то уже в эти выходные начнутся работы по подготовке территории к тому, чтобы там что-то установить", – отметил он.

"Сложно сказать о какой-либо реакции нарвитян. Если судить по публикациям в Facebook, то эта реакция не столь масштабная, – сказал корреспондент ERR. – В основном люди в соцсетях говорят, что собираются прийти, но их не настолько много, чтобы собралась большая масса людей. Посмотрим".

По информации администрации Ивангорода, решение было принято на федеральном уровне.

"Мне эта ситуация напоминает ту, что регулярно происходит на границе Северной и Южной Кореи. Северокорейцы устанавливают огромные динамики и транслируют патриотические песни и речи. У южнокорейцев ничего, кроме, улыбки эта акция не вызывает, – прокомментировал Сергей Степанов. – Абсурдно. Не понимаю, чтобы на федеральном уровне принимали такие решения: поставим большой экран и начнем злить эстонцев. Российский телевизор и так принимается в Нарве, нечего ставить большие экраны".

Журналист видел некоторые публикации со стороны жителей Иваногорода, которые недовольны таким решением. "Я их прекрасно понимаю. Этот экран никоим образом не улучшит ситуацию в городе, не облегчит их жизнь, не изменит инфраструктуру города. Они так же понимают, насколько эта идея нелепа и глупа", – сказал Степанов.

Пока администрация города Нарва и полиция воздерживаются от комментариев. "Видимо, они пытаются просчитать, какова будет реакция. Во-первых, 9 мая – это рабочий день, мы еще не знаем, какая будет погода", – предположил он, добавив, что не верит в то, чтобы на Нарвском променаде собрались люди с флагами в руках.

"Нарвитяне тоже слегка осторожно подходят ко всей этой ситуации, они прекрасно понимают, что это может спровоцировать, и что могут возникнуть неприятные ситуации здесь", – пояснил он.

Говоря о планах российской стороны установить на берегу реки освещенный памятник Ивану III, Степанов отметил, что это их право и, возможно, даже к лучшему, ведь сейчас на Ивангородской стороне ситуация удручающая. "Если в Эстонии променад освещен, и Нарвский замок выделяется, то с другой стороны реки – черное пятно, если посмотреть ночью. Эстетически это будет интересно", – отметил он.

Ивангородская крепость. Автор: ERR
Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: