Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Восстановление сруба сгоревшей церкви в Нарва-Йыэсуу планируют завершить в апреле

10 апреля 2023
рубрика: Нарва

В Нарва-Йыэсуу реставрируют старинную православную церковь, которая два года назад чудом полностью не сгорела в результате поджога. Строители планируют уже в этом месяце завершить восстановление сруба.

Богослужения в сгоревшей в результате двух поджогов бревенчатой старинной православной церкви в курортном городке Нарва-Йыэсуу вероятно возобновятся уже в следующем году. На данный момент строители близки к завершению восстановления стен храма, сообщила в понедельник "Актуальная камера".

"В данной стадии мы уже начинаем заканчивать восстановление и реставрацию деревянного сруба церкви. И это означает, что в апреле он будет восстановлен. После этого пойдет строительство стропильной конструкции, стоек, связей и будет сделано таким образом, что к концу года будет восстановлена крыша, кроме шпиля", - пояснил глава Skander Ehitus Айво Рауд.

После пожара было принято решение восстановить историческое здание церкви, причем в том виде, в каком она была еще в поселке Мерикюла до переноса в Нарва-Йыэсуу после Второй мировой войны.

"Во-первых, это шатровый купол, который был утерян после переноса сюда, на это место. Конечно, новая звонница, новая колокольня храма приобретет свой исторический вид. Но самое основное - это, конечно, купол, который был удивительный, красивый. Шестигранник, шатровый купол, который венчал эту церковь, придаст ей особый колорит", - сказал настоятель храма Корнилий Морозов.

Настоятель рассчитывает, что уже в следующем году можно будет провести первое богослужение в восстановленной церкви. Стоимость работ составит порядка 600 000 евро. На данный момент строительные работы ведутся за счет помощи от Министерства культуры, а также частных пожертвований.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: