Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Министр Солман дала Нарве два месяца на переименование улиц

31 марта 2023
рубрика: Нарва

Министр государственного управления Рийна Солман предложила Нарве в течение двух месяцев изменить названия пяти улиц, поскольку они противоречат требованиям закона о топонимах. По истечении этого срока министр имеет право самостоятельно назначить новые названия.

Предложение о переименовании 11 нарвских улиц было разработано нарвской горуправой еще в середине прошлого года. В конце января на заседании Нарвского городского собрания депутаты одобрили решение о переименовании улиц Тиймана и Даумана. Но в списке на переименование были и пять улиц, названных в честь погибших солдат времен Второй мировой войны. По этим улицам рассмотрение вопроса было отложено до получения исторической справки, передает "Актуальная камера".

"Когда мы переименовывали [улицы] Даумана и Тиймана, у нас была историческая справка Тартуского университета и у нас было мнение государственной комиссии по наименованиям. По этим улицам у нас такой справки нет, и мы хотели бы ее получить. Мы считаем, что эти молодые ребята которые погибли, были героями, потому что воевали против нацизма, а государство нам говорит, что эти люди боролись за оккупацию Эстонии", – сказал председатель комиссии по историческому наследию Алексей Евграфов.

Комиссия по историческому наследию добивается однозначной трактовки городских событий времен Второй мировой войны, которые позволят депутатам принять решение о переименовании улиц. Также депутаты считают, что эта и подобные инициативы со стороны государства должны обсуждаться как в городском собрании, так и среди жителей города.

"Сейчас у нас в составе коалиционного соглашения одним из пунктов будет мораторий на внесение изменений на название улиц без ведения соответствующей разъяснительной работы с жителями города, то есть опыт прошлого года показал, что очень важно такие чувствительные решения принимать в диалоге", – отметил депутат городского собрания Вадим Орлов.

По словам Орлова, для спокойного и взвешенного разъяснения жителям города позиции и интересов государства недостаточно двух месяцев, отведенных министром

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: