Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Максим Ильин: партия Eesti 200 оказалась на первом месте в Нарва-Йыэсуу и на Рухну

27 марта 2023
рубрика: Нарва

Мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин, который баллотировался по списку Eesti 200, подвел итоги выборов в Рийгикогу. Беспартийный Ильин отметил, что Eesti 200 победила в двух самоуправлениях - в Нарва-Йыэсуу и в волости Рухну.

"К сожалению, список Eesti 200 в Ида-Вирумаа не получил мандата на то, чтобы представлять наш регион на государственном уровне. Это печально. В то же время, как лидер и номер один в списке Eesti 200, я горжусь 2454 голосами, которые получил местный список. Горжусь и своим личным результатом", - заявил Максим Ильин в опубликованной на сайте Нарва-Йыэсуу статье.

Сам Ильин получил 1111 голоса, и этого не хватило, чтобы попасть в Рийгикогу.

"Говоря более конкретно о Нарва-Йыэсуу, я хотел бы отметить тот факт, что в Нарва-Йыэсуу на выборах в Рийгикогу победила партия Eesti 200 и составленный мною список. Много говорят о том, что Центристская партия набрала большинство голосов, хотя и показала худший в истории результат в Ида-Вирумаа. Однако не упоминается тот факт, что только в двух самоуправлениях на первом месте оказалась партия Eesti 200. В Нарва-Йыэсуу и Рухну", - подчеркнул Ильин.

Действительно, в Нарва-Йыэсуу лучший результат показала партия Eesti 200, набравшая 315 голосов. Ильин лично получил 296 голосов - больше него в Нарва-Йыэсуу не набрал никто.

Далее в Нарва-Йыэсуу шли центристы (252, Яна Тоом - 129), независимый кандидат Михаил Стальнухин (166), Объединённая левая партия Эстонии (131, Айво Петерсон - 121), реформисты (77, Меэлис Кийли - 31), EKRE (65, Александр Андреев - 16), социал-демократы (29, Пирет Хартман - 17), Isamaa (19, Хендрик Агур - 8), "Правые" (8) и "Зеленые Эстонии" (6).

"В Ида-Вирумаа была самая низкая избирательная активность, но как она может быть выше, если предметом обсуждения является не благо региона, не наша роль в развитии Эстонии, а о нас говорят как о зоне конфликта, где должна вестись идеологическая борьба", - посетовал Ильин.

В волости Рухну, входящей в состав Саареского уезда, тоже победила Eesti 200, набравшая 22 голоса. Лучший результат там показал Калев Стойческу - 18 голосов. Далее на Рухну шли Isamaa и СДП (по 13), реформисты (11), центристы (10), EKRE (7), "Правые" (5) и "Зеленые Эстонии" (3).

По результатам парламентских выборов, прошедших 5 марта, Eesti 200 получила 14 мест в Рийгикогу и участвует по переговорах по созданию правительственной коалиции.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: