Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Евграфов о спецпредставителе для Ида-Вирумаа: регион, безусловно, требует пристального внимания

16 марта 2023
рубрика: Нарва

Партии еще не согласовали институционную форму возможной должности спецпредставителя для Ида-Вирумаа, заявила заместитель председателя участвующей в коалиционных переговорах партии Eesti 200 ("Эстония 200") Кристина Каллас. По словам нарвского политика Алексея Евграфова, идея создания такой должности хорошая, но точную оценку можно будет дать только после того, как будут озвучены функции такого представителя.

Председатель Eesti 200 Лаури Хуссар 14 марта подытожил коалиционные переговоры по вопросам Ида-Вирумаа двумя пунктами: назначение спецпредставителя и создание нового инвестиционного фонда.

По словам Хуссара, такой представитель мог бы оперативно заниматься острыми проблемами и всячески помогать Ида-Вирумаа как более сложному региону. 

Кристина Каллас сообщила ERR, что по форме такое назначение еще не согласовано. "Мы рассмотрим это, когда приступим к обсуждению организации госуправления", – сказала Каллас.

По ее словам, участники переговоров сошлись на том, что Ида-Вирумаа нуждается в большем присутствии правительства, в том числе для взаимодействия с общиной и оказания поддержки в проведении предстоящих реформ.

"В Ида-Вирумаа будет направлен очень большой объем инвестиций, в первую очередь средства из фондов справедливого перехода, где сейчас также беспокоят темпы освоения, информация и местный потенциал. В ближайшие годы это также потребует большей работы на местах. Для коммуникации правительства, реализации инвестиций и проведения реформ в ближайшие годы необходимо большее присутствие правительства в Ида-Вирумаа", – добавила Каллас.

Евграфов: Ида-Вирумаа, безусловно, требует пристального внимания

"Шаг довольно логичный, если быть последовательным и смотреть на все заявления, которые делали практические все политические силы о том, что Ида-Вирумаа требует пристального внимания. Но остается много вопросов, отметил в интервью rus.err.ee баллотировавшийся в Рийгикогу в списке центристов депутат Нарвского горсобрания Алексей Евграфов. – Непонятно, кто будет этим спецпредставителем, какими будут его функции? Будет ли это роль при министерстве или это будет какой-то чиновник? Какой будет его взаимосвязь с уездом. Это будет местный человек или опять приедет кто-то из Таллинна и будет учить идавирусцев жить? Если это будет просто должность ради должности, то это будет печально".

По его мнению, Ида-Вирумаа, безусловно, требует особого внимания. "В других уездах нет такой проблемы, когда население говорит на иностранном языке, а не на эстонском. К тому же наш регион был промышленный, а сейчас в регионе огромная проблема с безработицей и с пониманием того, что будет дальше", – пояснил Евграфов.

Он подчеркнул, что разговоры о необходимости открытия в уезде новых предприятий на фоне заявлений о возможной войне и повышения расходов на оборону дают потенциальным предпринимателям противоречивые сигналы. "Никакой предприниматель не будет вкладывать сюда деньги и развивать производство, когда ему говорят, что этот регион находится в опасности. Так что, безусловно, Ида-Вирумаа требует каких-то других шагов по сравнению с остальными уездами", – подытожил Евграфов.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: