Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Волохонская: Райк приняла дальновидное решение не баллотироваться

10 марта 2023
рубрика: Нарва

Новостные информагенства Эстонии переполнены экспертными оценками и аналитическими материалами об итогах едва завершившихся парламентских выборов. Своим мнением делится и журналист ERR Евгения Волохонская.

В минувшее воскресенье прошли выборы в Рийгикогу, на которых триумфальную победу одержала Партия реформ. Реформистам даже удалось превзойти самих себя и получить 37 мест в парламенте против прежних 34.

Еще один триумфатор - очень похожая по своей платформе на Партию реформ - партия Eesti 200. 14 мест в парламенте новичкам, просто с нуля. Казалось бы, однозначная победа либерального мировоззрения над консервативными ценностями. Но так ли это на самом деле?

Действительно, кампания на этот раз строилась на противостоянии либералов и консерваторов, причем понятно, что ни реформисты, ни национал-консерваторы никаким образом не могли отобрать голоса друг у друга. Поэтому борьба шла за голоса электората возможных младших партнеров по коалиции - это и соцдемы, и отечественники, и Eesti 200, и центристы. Последние же, потеряв 10 мест в Рийгикогу, потерпели оглушительное поражение, совершенно неожиданное и для многих политических обозревателей, избирателей, да, думается, и для самих центристов.

Некоторые обозреватели уже заявили, что от центристов отвернулись русскоязычные избиратели, потому что Центристская партия не поддержала российскую агрессию в Украине, а русскому человеку такое стерпеть было никак не возможно.

Рискну предположить, что это как минимум неправда, а как максимум - передергивание. Не каждый избиратель Центристской партии: а) русскоязычный; б) путинист. Как мне кажется, потеря голосов центристами связана именно с этим вышеуказанным противостоянием либералов и консерваторов.

Я уверена, что часть прежнего центристского электората голосовала просто от противного, чтобы не допустить формирования коалиции с национал-консерваторами. Но, возможно, этим избирателям не так уж и близки либеральные идеи сами по себе. То есть, суммируя, избиратель не простил центристам союза с EKRE.

Но самое интересное нас ждет на предстоящих через пару лет муниципальных выборах, в которых согласно нынешнему законодательству могут принимать участие не только граждане Эстонии, но и обладатели постоянных видов на жительство. Пока могут.

Я думаю, что в Таллинне центристы скорее всего возьмут свое, а вот в Нарве все далеко не так однозначно. То, что одного из самых харизматичных политиков центристской партии - Яну Тоом, обошли независимый кандидат Михаил Стальнухин и баллотировавшийся в рядах ОЛПЭ лидер движения Koos Айво Петерсон, вызывает некоторую оторопь.

Тем дальновиднее и мудрее кажется решение нынешнего мэра Нарвы Катри Райк на этот раз не баллотироваться на парламентских выборах. Согласитесь, было бы странно действующему мэру проиграть темной лошадке Петерсону. И это с учетом того, что сейчас-то голосовали только граждане страны.

Поэтому, думается, что велико будет искушение у правящей коалиции хотя бы временно, но лишить неграждан права голоса и на местных выборах. А вот будет ли от этого больше пользы или вреда для внутренней безопасности Эстонии и ее имиджа на внешнеполитической арене - ответ на этот вопрос требует отдельного и очень тщательного анализа.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: