Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






На территории Enefit Power в Нарве попробуют производить тепло из геотермальной энергии

15 февраля 2023
рубрика: Нарва

Госкомпания Eesti Energia и фирма Geothermal Baltic начинают в Ида-Вирумаа производство тепла из геотермальной энергии.

Оба предприятия подписали соглашение о намерениях, на основании которого Geothermal Baltic начнет строительство геотермальной испытательной скважины на территории Enefit Power в Нарве. Если пилотный проект будет успешным, решение обеспечит город Нарву "зеленой" теплоэнергией по конкурентоспособной цене и без выбросов CO2, сообщила в среду пресс-служба Eesti Energia.

"Тепло, хранящееся в земной коре, является таким же источником возобновляемой энергии, как ветер и солнце, использование которого поможет нам достичь углеродно-нейтрального производства энергии, – сказал член правления Eesti Energia Маргус Вальс. - В Нарве мы собираемся вместе с партнерами проверить, возможно ли использование геотермальной энергии в более широких масштабах в Эстонии".

Нарва – вторая по величине сеть централизованного теплоснабжения в Эстонии, обеспечивающая теплом регион с населением около 60 000 человек. Сегодня тепло в Нарве производится на станции совместного производства Enefit Power и предлагается жителям города по самой низкой в Эстонии цене – 39,83 евро за мегаватт-час.

"Если пилотный проект окажется успешным, в будущем мы сможем предложить жителям Нарвы углеродно-нейтральное отопление по разумной цене", – добавил Вальс.

"В зависимости от результатов пилотного проекта мы сможем спроектировать скважину для производства тепла мощностью не менее 15 МВт, – сказал Кайдо Кырм, руководитель Geothermal Baltic. - Цена на геотермальное тепло очень конкурентоспособна даже в Нарве, где цена на тепло одна из самых низких в Эстонии. Кроме того, производство геотермальной энергии стабильно, а цена энергии не зависит от резкого роста цен на другие виды энергии".

Геотермальная энергия – это тепловая энергия, производимая Землей и хранящаяся в земной коре, которая используется для производства тепла и электричества. Это экологически чистый метод производства, который производит доступную энергию для потребителя.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: