Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Нарва хочет уплотнить железнодорожное сообщение с Таллинном и Тарту

29 января 2023
рубрика: Нарва

Нарва хочет уплотнить движение поездов в направлении Таллинна и улучшить железнодорожное сообщение с Тарту. В Elron подтвердили, что это будет сделано через несколько лет.

В начале недели на линии Таллинн-Нарва добавился еще один пассажирский поезд Elron, и теперь поезда курсируют между столицей и приграничным городом пять раз в день. Это хорошая новость для Нарвы, ведь теперь из Таллинна в Нарву и обратно можно добраться даже после окончания рабочего дня. Но этого недостаточно, потому что пассажиров много.

Мэр Нарвы Катри Райк сообщила ERR, что помимо Таллинна жители Нарвы также хотят быстрого железнодорожного сообщения с Тарту.

"Для нас важно, чтобы поезда были длиннее. Поезда очень-очень переполнены, нужно планировать поездку за четыре-пять дней, если вы хотите ехать первым классом. Как мы знаем, популярно ездить на учебу в Тартуский университет, и важно, чтобы время пересадки в Тапа было короче или чтобы можно было купить один билет вместо двух. Так что вопрос удобства железнодорожного сообщения между Нарвой и Тарту – другая тема", ​​– сказал Райк.

По словам специалиста по продажам и развитию Elron Ронни Конго, поезда из Нарвы в Тарту ходят пять раз в день. С тремя поездами пересадка на станции Тапа занимает около десяти минут, с двумя время ожидания может составлять от двадцати минут до часа, и это, по его словам, лучшее, что Elron может предложить в нынешних условиях.

"Вся эстонская железная дорога в основном однопутная. Выбор времени отправления очень маленький, поезд может ходить в такое время, чтобы мог проехать и другой поезд, и мы не можем пускать их произвольно, как автобусы по шоссе. Возможности пересадок сегодня, безусловно, лучше, чем когда-либо. И в будущем, чем плотнее будет трафик, тем больше будет возможностей для пересадок", – прокомментировал Конго.

Следующие дополнительные поезда на линии Таллинн-Нарва ожидаются через пару лет.

"Через пару лет расписание будет более плотным, чем сейчас. Будет шесть, семь или восемь поездов, в зависимости от спроса. Но ясно, что мы определенно планируем уплотнить трафик", – сказал Конго.

По словам Конго, добавление новых поездов зависит от развития инфраструктуры и денег, потому что закупка поездов поддерживается государством. Конго отметил, удлинить поезда нельзя.

"Поезд – это единое целое. Можно соединить два поезда вместе, но для этого нам нужен еще и дополнительный поезд, таких поездов сегодня просто нет. Поездов в Эстонии очень и очень мало", – констатировал он.

Электрификация железнодорожного маршрута Нарва-Таллинн и появление новых электропоездов на нарвской линии должно состояться в 2027 году. В прошлом году поездами, курсирующими по маршруту Таллинн-Нарва, воспользовались 600 000 пассажиров, что на треть больше, чем годом ранее.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: