Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Государство намерено убрать из Нарвы еще два советских памятника

3 января 2023
рубрика: Нарва

Эстонское государство в лице Госканцелярии просит у властей Нарвы формального согласия на удаление из городского пространства еще двух памятников с советской символикой: их намерены снести при первой же возможности.

Как пишет Госканцелярия в своем обращении, направленном в Нарвскую горуправу, Эстонский военный музей в сотрудничестве с Центром оборонных инвестиций поможет убрать объекты с символикой оккупационной власти, пишет "Северное побережье". "Для этого требуется ваше согласие на удаление соответствующего памятника", - отмечается в послании.

От Нарвы ждут согласия на демонтаж двух объектов: мемориальной доски с именами погибших в 1941-1945 годах жителей Принаровья, которая расположена в парке Выйду рядом с бывшим ДК имени Василия Герасимова, а также могильного памятника в Темном саду, отмечающего, как считается, место захоронения коммунистов и красноармейцев, павших в боях за Нарву в ноябре 1918 года.

В Нарвском горсобрании председатель временной комиссии по историческому наследию Алексей Евграфов сказал "Северному побережью", что их комиссия соберется в конце следующей недели, чтобы вторым пунктом обсудить обращение Госканцелярии насчет двух памятников.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: