Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Энергетические компании в Ида-Вирумаа рассчитывают на открытие новых сланцевых карьеров

28 декабря 2022
рубрика: Нарва

В Ида-Вирумаа готовятся к открытию новые места добычи сланца. Ближе всех к этому находится концерн Viru Keemia Grupp (VKG), который работает над открытием шахты Уус-Кивиыли.

Запасы сланца на шахте "Оямаа", открытой VKG в 2009 году, закончатся в этом десятилетии, поэтому компания готовится к строительству новой шахты вблизи "Оямаа", где она будет делить месторождение Уус-Кивиыли с Enefit Power, сообщила "Актуальная камера".

"Одна треть всего шахтного поля будет в пользовании VKG, и в настоящее время мы ведем активное планирование и подготовительные работы, чтобы ввести в эксплуатацию эту шахту. Она расположена в четырех-пяти километрах от нынешнего производственного комплекса "Оямаа". Ожидается, что новая шахта будет полностью введена в эксплуатацию в 2028 году после исчерпания запасов "Оямаа", - сказал глава VKG Ахти Асманн.

Kiviõli keemiatööstus, входящая в состав концерна Alexela, планирует расширить существующую шахту Пыхья-Кивиыли. До настоящего времени компания сталкивается с оппозицией со стороны местного населения, а волостное собрание Люганузе не согласилось с проектом распоряжения правительства, разрешающем геологоразведку в районе озера Ульясте.

Предприятие хочет в течение двух лет добиться ясности, возможно ли расширение карьера и в какой степени.

"По крайней мере к 2025 году мы должны иметь четкое представление о том, сможем ли мы продолжать работу на существующем карьере или нам придется покупать сланец у других, чтобы поддерживать собственное производство, что вряд ли будет экономически выгодным для нас вариантом", - пояснил глава Kiviõli keemiatööstus Прийт Орумаа.

Enefit Power - дочерняя компания Eesti Energia, которая в настоящее время добывает сланец в Нарвском карьере и на шахте "Эстония", - не планирует открывать новые шахты до 2035 года.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: