Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






В нарвском центре Vaba Lava прошла премьера спектакля "100% Нарва"

18 ноября 2022
рубрика: Нарва

В пятницу, 18 ноября, в нарвском театральном центре Vaba Lava состоялась премьера документального спектакля "100% Нарва", актерами которого являются 100 обычных жителей приграничного города.

Постановка всемирно известного театра Rimini Protokoll "100% Нарва" берет официальную статистику города и придает ей человеческое лицо, помещая на сцену сотню его жителей, что отражает демографию городского сообщества - по возрасту, полу, гражданству и языку. Каждый из них также говорит сам за себя: о своей жизни, своих радостях и своих горестях.

По ходу спектакля актеры, передвигаясь по сцене и выбирая сторону "Я" или "Не я", отвечают на массу вопросов, на многие из которых в повседневной жизни они бы не хотели отвечать. На некоторые, деликатные вопросы актеры отвечали анонимно, зажигая фонарик на темной сцене.

"Есть вопросы, на которые больно отвечать. Опять-таки очень личные. Врать не хочется, раз мы уже согласились участвовать в этом спектакле. Для меня самый сложный вопрос в этом спектакле - потеряли ли вы кого-нибудь за последний месяц", - поделилась своими впечатлениями участница спектакля Анна Маркова.

Кастинг актеров и подготовка спектакля заняли порядка шести месяцев. При формировании списка вопросов постановщикам в ходе обсуждения с актерами пришлось от некоторых из них отказаться, так как нарвитяне не захотели говорить на чувствительные политические темы.

"У нас было много таких откровенных вопросов. Вопросы о войне, конечно, о возможном вовлечении НАТО в войну. Мнение и фокус на конфликт. И люди очень четко дали понять, что не хотят говорить о политике. Мы убрали те вопросы, которые действительно указывают на существующий конфликт. Мы пытались найти решение, или старались перефразировать их так, чтобы аудитория понимала, о чем идет речь, но звучать это должно не так явно", - рассказал режиссер Хельгард Хауг.

В этом проекте театра Rimini Protocol - "100% Город" уже принимали участие 40 городов по всему миру. Нарва является 41-м городом. Дальше в планах театра Зальцбург, Будапешт и один из городов Калифорнии в США.

Спектакль "100% Нарва" можно увидеть только в Нарве на сцене театрального центра Vaba Lava 19 и 20 ноября.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: