Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






В Нарве растет число украинских беженцев, но найти им в городе жилье бывает нелегко

15 ноября 2022
рубрика: Нарва

В Нарве увеличивается число украинских военных беженцев, но найти в городе жилье им не очень-то просто.

Сейчас в Нарве официально проживает чуть более 500 украинских беженцев, что примерно на сто человек больше, чем в начале сентября, передает "Актуальная камера".

На самом же деле это количество может быть гораздо большим, поскольку не всем удается найти съемную квартиру и зарегистрировать ее как место жительства. Некоторые жители опасаются сдавать украинцам жилье или не хотят прописывать их в своей квартире.

"Конечно, было обидно, потому что ты отказался в чужой стране не по своей воле, с чемоданом в руках, в котором вся твоя жизнь. Плюс у тебя ребенок. И ты еще сталкиваешься с тем, что тебя не хотят, потому что ты украинец", - поделилась беженка из Харькова Светлана, которая через какое-то время все же сумела найти в Нарве квартиру.

"Мне очень важно было, чтобы был договор, чтобы арендодатель также платил налоги, поскольку Эстония со своей стороны отнеслась к нам очень хорошо. И для меня очень важно, чтобы все было честно и по закону", - добавила Светлана.

Местные власти объясняют возросший интерес украинцев к проживанию в Нарве удобной языковой средой. Свою роль играет и более низкая стоимость жилья.

"Они обращаются к нам из Тарту, Таллинна, Хаапсалу. Русский язык является родным языком для семей беженцев, и поэтому люди выбирают наш город за его благоприятную среду. Они хотят меньше стресса, хотят быстрее освоиться", - рассказала старший специалист Социального департамента Нарвы Алла Оявере.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: