Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Урсула фон дер Ляйен в Эстонии: у Путина не получится разобщить Европу

15 октября 2022
рубрика: Нарва

На этой неделе визит в Эстонию нанесла президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "Орбита" подвела итоги визита и рассказала о главных темах встреч главы ЕК в Таллинне и Нарве.

Война в Украине, энергетический кризис и безопасность, а также диверсификация экономики и сплочение Европейского союза - такими были темы визита главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Эстонию в понедельник, 10 октября.

Выступая на пресс-конференции в Доме Стенбока, глава Еврокомиссии отметила важную роль Эстонии в ответе Европейского союза на агрессию России, поблагодарила за помощь Украине, которую оказывает Эстония, а также за быстрое внедрение всех пакетов санкций направленных на агрессора.

"Эти санкции кусаются. Мы уже видим их влияние на российскую экономику. И мы продолжим оказывать давление, чтобы опустошить военную казну Путина. За что я еще хочу поблагодарить вас, так это за ту теплоту, с которой эстонцы открыли свои сердца и свои дома беженцам из Украины. Это великолепно, и это никогда не забудется. Мы окажем поддержку на столько, на сколько будет возможно через гибкие фонды. Но этот большой жест человеческой солидарности - выдающийся, и я действительно хочу поблагодарить эстонский народ за это", - заявила фон дер Ляйен.

На данный момент Евросоюз оказал Украине финансовую помощь в размере 19 миллиардов евро, не считая военной помощи, которая поступает туда от стран-членов ЕС. И как отметила президент Еврокомиссии, помощь будет оказываться и дальше.

"Наша цель, чтобы было стабильное, предсказуемое и гибкое финансирование для Украины в эти тяжелые месяцы войны. Конечно, мы будем обращать на срочное необходимое восстановление. Например, сейчас в преддверии зимы, на то, как мы можем поддержать Украину в ремонте школ, помочь школьникам, а также помочь в восстановлении жилья. Это задача Европы, на европейском уровне поддержать Украину в решении проблем с внутренне перемещенными лицами", - отметила фон дер Ляйен.

Второй, не менее важной темой визита был энергетический кризис, вызванный агрессией России. На текущий момент, как отметила фон дер Ляйен, уже проделана большая работа по снижению зависимости энергорынка Европы от России. Как пример, она привела резкое снижение потребления российского газа с 40% от общего объема потребления в Европе до 7,5%.

"Мы должны защитить граждан Европы от энергетической войны Путина. Путин ощутимо манипулирует энергетическими рынками. Из-за этого растут цены. Таким образом он пытался нас разобщить. Напрасно. У него не получилось, и не получится", - сказала фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что сейчас Еврокомиссия готовит предложения по сдерживанию цен на электроэнергию и энергоносители и обеспечению безопасного снабжения. Одним из решений, по мнению президента Еврокомиссии, должны стать инвестиции в производство электроэнергии из возобновляемых источников.

Позже, выступая на Цифровом саммите в Таллинне, фон дер Ляйен отметила еще одну проблему, над решением которой необходимо работать.

"К 2030 году потребность Европы в редкоземельных металлах вырастет в пять раз - в пять раз больше, чем мы используем сегодня, а сегодня это уже дефицитный ресурс. Первая и главная позитивная новость, стоящая за этим пятикратным увеличением, заключается в том, что наше европейское "Зеленое соглашение" продвигается быстро. Это хорошие новости. Не очень хорошая новость заключается в том, что одна страна доминирует на рынке: это Китай. Так что нам надо не попасть в такую же зависимость от Китая, как мы были с нефтью и газом из России", - подчеркнула фон дер Ляйен.

Одним из решений должен стать европейский закон о критическом сырье, над которым сейчас ведётся работа. Этот закон поможет диверсифицировать цепочки поставок за счет надежных партнеров.

Завершив таллиннскую часть своей программы, президент Еврокомиссии отправилась в Нарву, где она прогулялась по территории бывшей Кренгольмской мануфактуры, которую в XIX веке создал ее предок Иоганн Людвиг фон Кноп. Также она посетила пограничный пункт, и в завершении визита в приграничный город сделала важное объявление на семинаре по программе Справедливого перехода.

"Я рада сообщить, что сегодня мы запускаем Эстонский фонд Справедливого перехода. Европейский союз инвестирует 354 миллиона евро в Ида-Вирумаа", - заявила фон дер Ляйен.

Эти деньги будут направлены на диверсификацию экономики Ида-Вирумаа к 2035 году в связи с прекращением использования сланца.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: