Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Кяосаар: чтобы привлекать в Нарву молодых педагогов, надо менять школьную среду

14 октября 2022
рубрика: Нарва

План правительства по переводу школ на эстонский язык обучения может застопорится в Нарве из-за нехватки педагогов необходимой квалификации.

Утверждённый в четверг правительством план перевода образования на эстонский язык вызывает в Нарве определённые опасения. В первую очередь, это вопрос комплектования школ педагогами с соответствующей квалификацией, передает "Актуальная камера".

"Проблема с переходом на эстонский язык обучения очень больно отразится не только на Нарве, но и на всем Ида-Вирумаа, да и на самом деле на всей Эстонии. Ни для кого не секрет, что преподавателей не хватает. И не хватает в большом объеме. И как выходить из этой ситуации — большой вопрос потому, что понятное дело, за год, за два такого количества кадров никто не подготовит", - сказал член горсобрания Нарвы Алексей Евграфов.

На первом этапе в Нарве будет необходимо более сотни специально подготовленных педагогов, способных преподавать на эстонском языке как в детских садах, так и в начальной школе. Также не ясно, что будет с теми учителями, которые работают сейчас, но не владеют эстонским языком на категорию С1.

"Это не только те учителя, у которых есть документ, что они владеют языком на С1, но и те, которые готовы преподавать без каких-либо сложностей предмет на эстонском языке плюс поддерживать учащихся, домашним языком которых не является эстонский язык", - отметила и.о. главы отдела образования и культуры Нарвы Лариса Дегель.

По мнению директора строящейся новой государственной эстонской гимназии в Нарве, для того, чтобы привлечь в город молодого педагога, необходимо менять и школьную среду, сделать ее более современной, привлекательной. Именно здесь может возникнуть проблема.

"Я думаю, что сейчас время не только для директоров Нарвы, а вообще для всех директоров школ посмотреть в зеркало и понять для самих себя — мы способны измениться или не способны. Если не способны измениться, то очень трудно поверить, что в этих школах возможен этот переход и возможно найти новых открытых учителей", - сказала директор Нарвской Эстонской госгимназии Ирене Кяосаар.

Сейчас в Нарве внимание приковано именно к госгимназии, которая недавно объявила конкурс на вакансии педагогов - удастся ли ей укомплектовать школу необходимыми педагогами к началу нового учебного года.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: