Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Конкурс "Учитель года": лучшим воспитателем детского сада стала Елена Бочкова из Нарвы

9 октября 2022
рубрика: Нарва

В субботу, 8 октября, на прошедшем Пярнуском концертном зале гала-мероприятии "Учитель года: Эстония учится и благодарит" были названы лауреаты в 12 категориях, и лучшим воспитателем детского сада признали Елену Бочкову из Нарвы. Кроме того, была вручена государственная премии за дело жизни в области образования - ее получил Хейнар Яху, который в Ныммеской школе по интересам обучает игре в шашки.

Имеющая за плечами 20-летний стаж Елена Бочкова трудится воспитателем в нарвском детсаду "Tareke", и ее труд многогранен: она программирует с детьми мини-роботов и устраивает уездные соревнования в этом виде; она учит детей выращивать овощи и готовить из них еду. Вместе с родителями воспитанников она устраивала мастер-классы по изготовлению ударных инструментов, игры по ориентированию и занятия по аэробике, передает "Северное побережье".

Созданную Бочковой настольную игру "Моя Нарва", в игровой форме помогающую лучше узнать родной город, все выпускники детсада получают в подарок. Известностью и признанием пользуются также учебные материалы Бочковой "Мой город", "Мое государство" и "Символы Эстонии".

"Интерес к созданию электронных учебных пособий связан, очевидно, с моим вторым, техническим образованием - я училась также на строителя", - сказала Бочкова.

Как сообщило Министерство образования, Победители во всех категориях получили премии в размере 10 000 евро, а лауреат премии за дело жизни - 65 000 евро. Номинанты, не ставшие лауреатам, получили по 3000 евро.

Премия за дело жизни досталась 89-летнему Хейнару Яху, шашисту и педагогу (учителем он начал работать с 1989 года). Яху является одним из основателей Ныммеского шашечного клуба. С 2000 года Яху работает учителем шашек в Ныммеской школе по интересам. В 2018 году в этой школе благодаря Яху открылся, наверное, единственный в мире музей шашек.

С 1998 года Яху организует в Таллинне молодежную шашечную олимпиаду. Автор книги "Раз, два и в дамки" (Üks, kaks ja kabesse), соавтор книги "Шашечные комбинации" (Kabekombinatsioone).

Лауреаты премий "Учитель года"

Воспитатель детского сада - Елена Бочкова, Нарвский детский сад Tareke 
Учитель начальных классов - Кая Кивисикк, Тартуская школа Descartes
Классный руководитель - Индрек Пейл, Сааремааская гимназия
Учитель-предметник основной школы - Пийа Хааб, основная школа Арукюла
Учитель гимназии - Реэзи Куслап, гимназия Виймси
Преподаватель профессионального учебного заведения - Сийм Соонсейн, Тартуская художественная школа
Учитель кружка по интересам - Сандер Тамм, Тартуская школа Карлова и Тартуская первая музыкальная школа
Опорный специалист - Кая Пладо, Тартуская школа Хийе.
Преподаватель университета - Трийн Вихалемм, Тартуский университет
Руководитель учебного заведения - Хийе Ассер, Тартуская гимназия Аннелинна
Друг образования - Мярт Луме, сооснователь Futuclass 
Достижение года в учебном заведении - "Welcome, Ukrainians!", быстрая реакция Эстонской художественной академии на приезд украинских студентов

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: