Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Эстонскую госгимназию в Нарве украсит пятиметровая скульптура

23 сентября 2022
рубрика: Нарва

Внутренний двор проектируемой в Нарве эстонской государственной гимназии и основной школы украсит пятиметровая скульптура.

Скульптуру установят на площадке размером 2,5 х 2,5 метра перед главным входом во дворе школы, который будет хорошо виден со всех сторон - как с террас здания, так и из вестибюля госгимназии и городского пространства.

Вокруг скульптуры по периметру установят скамейку с нижней подсветкой. Высота скульптуры по условиям конкурса должна составить 5 метров. Она должна быть заметной и эффектной, и при ее создании разрешено сочетать разные виды искусства, формы и материалы. Предпочтительные материалы - металл, натуральный камень, стекло или комбинации этих материалов.

Срок подачи работ на конкурс - 11 января 2023 года. С победителем конкурса будет заключен договор на создание скульптуры стоимостью 110 000 евро (без НСО). Сумма призового фонда за второе и третье место составит в общей сложности 5500 евро. За дизайн, занявший первое место, вознаграждение не выплачивается, поскольку оно включено в стоимость договора с победителем.

Учебный комплекс Нарвской государственной эстонской гимназии и основной школы спроектирован архитектурным бюро 3+1. Он будет расположен на улице Харидузе, 3 в Нарве. Школа задумана как эстоноязычный кампус, в состав которого войдет основная школа с эстонским языком обучения, основная школа с языковым погружением, а также гимназия, предлагающая обучение на 100% на эстонском языке. Общая полезная площадь здания составит 4948 кв. метра, школа рассчитана на 135 учащихся основной школы и 252 гимназиста. Стоимость работ составит 15,7 млн евро (без НСО).

В 2023 году в Ида-Вирумаа будет также построена еще одна школа - Нарвская гимназия на улице Пушкина, где обучение будет вестись на эстонском языке по модели 60/40. Комплекс зданий стоимостью 13,7 млн евро спроектировало архитектурное бюро Salto. Стоимость строительных работ здания составляет около 13,9 миллионов евро.

С 2011 года при строительстве публичных зданий введено требование заказывать произведения искусства для их украшения в размере 1% стоимости строительных работ. С 2021 года был установлен верхний предел цены таких произведений искусства на уровне 110 000 евро.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: