Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Нарва будет ходатайствовать об официальном использовании русского языка на заседаниях

18 сентября 2022
рубрика: Нарва

Нарвские власти подготовили проект ходатайства об официальном использовании русского на заседаниях горсобрания. Закон о местном самоуправлении и о языке позволяет обратиться с такой просьбой.

На столе у председателя Нарвского горсобрания Владимира Жаворонкова лежит проект обращения к правительству о введении второго - параллельного языка - в работе местных депутатов. И язык этот - русский. Попросить об этом можно по действующему законодательству Эстонии.

"С одной стороны, поскольку Нарва сумела в некотором смысле перешагнуть то, что произошло месяц назад у нас в городе, мне кажется, что было бы красиво и правильно со стороны республики ответить аналогично. Однако, то, что я вижу, тот нажим, тот прессинг, который происходит в отношении русского языка и всего русского без разделений на российское государство и просто на русских людей, я боюсь, что могут перевесить просто эмоции и нам откажут. Так скажем, не просто не аргументированно, а просто - не вовремя подвернулись под руку", - сказал председатель Нарвского горсобрания Владимир Жаворонков.

И пока коалиция ждет удобного момента, большинство депутатов как могут стараются изъясняться по-эстонски. У многих получается плохо и на пользу городским делам это не идет.

"Дискуссии и обсуждения стали не такие горячие, не такие живые, потому что ввиду уровня владения языком значительная часть депутатов действительно выпадает. И здесь, конечно, нам следует поискать выход, каким образом можно было бы все-таки вернуть эту работу, эти обсуждения на более высокий уровень", - пояснила депутат Нарвского горсобрания Яна Кондрашова.

Некоторые депутаты формально нарушают закон, когда переходят на русский. Кто-то из политических принципов, а кто-то просто для того, чтобы его поняли собственные избиратели.

"На мой взгляд, большое количество населения здесь просто должно быть элементарно информировано на понятном и доступном языке, и в этом плане я поддерживаю, чтобы наши заседания, наши решения были бы доступны для публики. Поэтому мы делаем пресс-сообщения, мы обязательно делаем пресс-релизы после наших заседаний", - отметил Владимир Жаворонков.

Эстонский язык никогда не был чужд Нарвскому горсобранию. Все делопроизводство всегда велось исключительно на эстонском, но для удобства раньше делали переводы, как устные так и письменные. А президиум мог вести заседание и на русском, чего сейчас уже не делает.

"Мы уже вели само собрание на эстонском языке, плюс докладчики из числа чиновников городской управы докладывали также на эстонском языке и соответственно самостоятельно дублировали свой доклад, свое выступление на русском языке и основное обсуждение в зале среди депутатов происходило на русском языке. То есть, было ли это хорошо, эффективно? Я считаю, что да", - сказала Яна Кондрашова.

По словам Владимира Жаворонкова, он старается делать все, чтобы депутаты соблюдали закон, но и от правды жизни никуда не деться.

"Если высшие государственные чины думают, что вот сейчас пенсионер, работник и так далее все бросит, побежит учить эстонский язык ради того, чтобы услышать наше заседание, то я разочарую: у людей сильная занятость. Вы видите, что творится в социально-экономической сфере, люди, откровенно говоря, бьются за выживание, получая эти счета. Вот честно. Если 30 лет ушло на интенсивное изучение языка и не дало своих плодов, за 5 минут тоже ничего не изменится", - пояснил Владимир Жаворонков.

Сейчас председатель видит три варианта решения проблемы: или запускать параллельный перевод, который сейчас запрещен категорически, или обращаться к правительству с просьбой параллельно использовать русский, или отправить всю Нарву на интенсивные курсы эстонского.

Важно, что существует проект ходатайства об официальном использовании русского на заседаниях. Закон о местном самоуправлении и о языке позволяет обратиться с такой просьбой.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: