Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






В Ивангороде 11 сентября установят танк "Т-34" – точную копию перенесенного из Нарвы памятника

31 августа 2022
рубрика: Нарва

На границе с Эстонией в российском Иваногроде 11 сентября установят танк "Т-34". Он будет точной копией памятника, который 16 августа по распоряжению правительства Эстонии перенесли из Нарвы в военный музей в Виймси.

"Да, планируется установка танка "Т-34". Точная копия танка, снесенного эстонскими властями в Нарве. То есть он будет один в один. Такой же цвет, такой же постамент. Абсолютно ничем отличаться не будет. Памятник установят 11 сентября. Будет торжественное открытие", - заявил в интервью ERR глава муниципального образования Ивангород Виктор Карпенко.

По словам Карпенко, памятник-танк установят при въезде в Россию. "Сразу же при выезде из пункта пропуска. Будет стоять с правой стороны. На самом высоком месте. Постамент будет два метра высотой, - рассказал глава города. - На этом месте мы еще в 2007 году мы планировали установить "Бронзового солдата", который также был снесен эстонскими властями. Но, к сожалению, ни "Бронзового солдата", ни танка Эстония нам не передала, поэтому приняли решение установить копию".

Танк, который планируют установить в Ивангороде, в рабочем состоянии. Он, по словам Карпенко, сможет своим ходом заехать на постамент.

Глава города ожидает 11 сентября увеличения гостей из Нарвы. "Конечно, потому что они крайне негативно отнеслись к тем событиям, которые произошли, когда снесли памятник. Негативно отнеслись к действиям эстонских властей. Мы это знаем прекрасно. Многие жители Нарвы очень сожалеют, что нарушена память о погибших в годы Великой Отечественной войны", - подчеркнул Карпенко.

16 августа по распоряжению правительства Эстонии с целью обеспечить общественный порядок и внутреннюю безопасность советский памятник-танк демонтировали в Нарве и перевезли в военный музей Виймси.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: