Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






В Нарве вновь задумались о переименовании улиц Тиймана и Даумана

20 августа 2022
рубрика: Нарва

Власти Нарвы вновь задумались о переименовании улиц Тиймана и Даумана, однако о какой-то конкретике в решении этого вопроса на фоне недавнего демонтажа танка речи не идет.

Согласно Закону о топонимах, в Эстонии не должно быть улиц с именами людей, воевавших против Эстонской Республики, и правительство уже однажды напоминало об этом Нарве. Городское собрание Нарвы еще не выполнило закон, и городская управа направит ему уже третий законопроект о переименовании улиц, сообщает "Актуальная камера".

"Неофициально это уже отправлено в городское собрание, но прежде всего мы начнем обсуждение с лидерами фракций. Нет смысла отправлять в горсобрание очередной сложный законопроект, который не пройдет или отправится в нижний ящик председателя совета. Поэтому в этот раз мы постараемся сохранить лицо города Нарвы чистым и переименуем улицы Даумана и Тийманна. Горсобрание понимает, что противостояние по поводу названий улиц не может продолжаться бесконечно, но после демонтажа советских памятников во вторник переименование становится все более затруднительным", - сказала мэр Нарвы Катри Райк.

По словам председателя Нарвского горсобрания Владимира Жаворонкова, переименовать улицы сейчас было бы очень сложно.

"В настоящее время существует такой эмоциональный шок, такая эмоциональная реакция, что, конечно, если бы здесь, в Нарве, был проведен опрос, то я думаю, 90% были бы против [переименования]. В той ситуации, в которой мы сейчас находимся, это крайне сложно", - сказал глава представительного органа.

В пятницу Нарву посетила и министр государственного управления Рийна Солман (партия Isamaa). По ее словам, проводить спецоперацию по переименованию улиц Тиймана и Даумана правительство не планирует.

"Лично я считаю, что нам нужно вести мирные переговоры, нужно узнать мнение городских властей, а затем договориться в нашем доме, обсудить с партнерами по коалиции, форсировать события сейчас не нужно", - сказала Солман.

В то же время у министра в запасе есть поправка к закону, которая, если вступит в силу, позволит государству самостоятельно менять названия улиц в Нарве, отмечает корреспондент ERR Юрий Николаев.

В субботу Рийна Солман на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировала тему более подробно.

"По словам мэра Нарвы Катри Райк, Нарва предпринимает новую попытку переименовать улицы, названные в честь красных убийц, и уже направила проект членам горсобрания для неформального обсуждения. Противоречащие закону названия улиц могут показаться мелочью на фоне всех остальных проблем эстонцев", - написала Солман, добавив, что в настоящее время правительство сосредоточено на снижении высоких цен на электроэнергию и том, чтобы люди могли бы справиться с этой ситуацией.

Однако Солман подчеркнула, что речь все же идет о принципиальном вопросе, касающемся основополагающих принципов эстонского государства.

"Имена людей, которые выступали против государственной независимости и организовывали массовые убийства, морально неприемлемы в уличной картине. С точки зрения информационных войн, духовного и морального влияния это вопрос безопасности", - отметила Рийна Солман.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: