Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Аэг о нарвском танке: политический и правоохранительный посыл должен быть единым

8 августа 2022
рубрика: Нарва

До возможного переноса нарвского танка политический и правоохранительный посыл должен быть единым, заявил бывший генеральный директор Департамента полиции безопасности Райво Аэг (Isamaa).

Он подчеркнул, что в случае возможных противодействий и провокаций следует связаться с инициаторами и выяснить их мотивы.

"С инициаторами нужно связаться, переговорить, а также рассказать им о том, какие будут последствия, если они спровоцируют ситуацию или доведут ее до уровня, когда полиции нужно будет начать применять силу. Посыл должен быть ясен. У полиции должны быть планы действий на различные случаи, и они определенно имеются. У полиции много опыта в подобных вещах, так что нет никаких сомнений в том, что они подготовлены", - заявил Аэг в интервью ERR.

По его словам, политический и правоохранительный посыл должен быть единым и согласованным. "И, вероятно, местное самоуправление Нарвы тоже найдет в себе силы высказать мнение, чтобы не повторилась ситуация с перемещением статуи Бронзового солдата, когда тогдашний мэр Эдгар Сависаар молчал и воздерживался от выражения мнения", - сказал бывший гендиректор полиции.

На просьбу прокомментировать обещание министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса (Социал-демократическая партия) убрать танк публично, днем, Аэг ответил, что это было неудачное заявление.

"Политики не должны диктовать детали, как проводить ту или иную операцию. Будь то раннее утро, поздний вечер или ночь, пусть это будут решать те, кто технически должны проводить операцию. В этом плане политик немного ошибся. Не нужно было уточнять единицу времени, когда это должно произойти", - подчеркнул Аэг.

По его словам, по всей вероятности, следить за порядком во время переноса нарвского танка будут в том числе полицейские из других частей Эстонии.

"Вполне можно предположить, что придет не один десяток человек, который будет выражать свое недовольство, и для того, чтобы ситуация не обострилась и не вышла из-под контроля, у полиции там должно быть достаточно ресурсов и резервов. И этот резерв прежде всего будет поступать из других регионов", - отметил Аэг.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: