Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






В Нарвском энергетическом забеге примут участие и ведущие эстонские стайеры

10 июня 2022
рубрика: Нарва

В субботу, 11 июня, после двухлетнего перерыв состоится ежегодный Нарвский энергетический забег – крупнейшее спортивное мероприятие Ида-Вирумаа, в котором принимают участие тысячи любителей легкой атлетики.

Нарвский энергозабег одновременно является и чемпионатом Эстонии по полумарафону. За победу в нем в этом году будут бороться три ведущих стайера страны - Тийдрек Нурме, Роман Фости и Каур Кивистик, которые в августе примут участие в чемпионате Европы по легкой атлетике, где планируют бороться за медаль в марафоне в командном зачете.

"В субботу конкуренция в Нарве будет очень сильная", - сказал в разговоре с rus.err.ee 39-летний Фости, который за свою карьеру трижды выигрывал Нарвский энергозабег.

"Готовлюсь к тому, что старт будет для меня трудным. У меня позади много тяжелых тренировок. Свежести сейчас нет. Но я надеюсь, что день выдастся хорошим и я смогу бороться за место на пьедестале. Однако главное для меня - это набрать хорошую форму к чемпионату Европы. Забег в Нарве позволит понять, в каком состоянии я нахожусь сейчас, что надо изменить, в чем прибавить", - добавил Роман Фости.

По его словам, воспоминания о забегах в Нарве у него очень хорошие.

"Особенно мне нравится место старта и финиша - там очень красиво. Плюс в Нарве публика очень хорошо поддерживает бегунов. Организация мероприятия со стороны Мати Лиллиаллика тоже всегда на высоком уровне. В Нарве всегда есть ощущение больших соревнований", - сказал спортсмен.

В этом году на полумарафоне в Нарве дебютирует и 24-летний Леонид Лацепов, который начал осваивать эту дисциплину только в последние несколько лет. В апреле Лацепов установил личный рекорд в полумарафоне на соревнованиях в Берлине - 1:04:01.

"Перед стартом полумарафона в Нарве картина максимально ясная: четыре претендента на медали - Фости, Кивистик, Нурме и я, а медалей всего три. Буду бежать вместе с ними, держаться до конца, а на финише постараюсь ускориться, чтобы выиграть", - описал свою задачу Лацепов.

"Я думаю, что в Нарве будет большой праздник спорта. Все бегуны успели соскучиться по таким массовым стартам. Для жителей Нарвы это наверняка тоже большое событие", - добавил Леонид Лацепов.

Лучший результат на полумарафонской дистанции в рамках Нарвского энергетического забега принадлежит кенийцу Доминику Киптарусу - 1:03:55. Это время он показал в 2018 году.

Нынешний Нарвский энергозабег будет юбилейным - он состоится уже в 10-й раз. В рамках соревнованиях пройдут забег на 5 км и полумарафон.

Ожидается, что в двух видах программы в общей сложности примут участие около 4000 человек.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: