Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Оппозиция горсобрания Нарвы предлагает переделать программу развития системы образования

9 июня 2022
рубрика: Нарва

Оппозиция Нарвского городского собрания обратилась к мэру города Катри Райк с предложением переделать программу развития муниципальной системы образования, вызвавшую протесты жителей по части планов закрыть Солдинаскую гимназию и четыре детских сада.

"Мы считаем, что представленный на обсуждение нарвитянам проект программы является политической декларацией определенных сил в Нарве, он направлен не на созидание и развитие, а на разрушение образования и города в целом", - озвучил в письме Алексей Евграфов мнение депутатов из фракций Narva Heaks и Kesk.

Члены оппозиции считают, что документ не учитывает существующую в городе систему образования по интересам и социальные аспекты Нарвы, поэтому сделать программу, которая будет отражать все направления в образовании. "Катри Райк и ее команда шли на выборы с обещанием увеличить рабочие места и уменьшить отток населения из города. Представленная программа свидетельствует об обратном: при реализации предлагаемой к принятию программы с сентября 2023 года работу потеряют около 200 работников системы образования", - значится в обращении. Оппозиция предлагает провести анализ кадров в каждом учреждении, определить тот состав педагогических работников, который необходим для развития системы образования города. Это должно распространяться и на руководителей школ и детских садов.

Если "квадратура", т.е. предполагаемые к закрытию 7000 м² является самой насущной проблемой, то должны быть варианты. Оппозиция предлагает закрыть школу №6 и амортизированное здание бассейна Языкового лицея. "Один из аргументов для закрытия школ - техническая экспертиза зданий. Однако ценовое предложение фирмы, которая проводила техническую экспертизу, было гораздо меньше, чем у конкурента, вследствие этого возникает сомнение в ее компетентности. К технической экспертизе также много вопросов. Например, по критериям оценки. Так есть пункты "лифт, газ". Если этого в школе/детском саду нет, то ставится минус, он засчитывается как ноль. Особое внимание надо обратить на странные данные, на основании которых предлагается закрыть Солдинаскую гимназию и перевести учеников в школу №6. Или вот еще факт, который ставит под сомнение достоверность данных технической экспертизы: здание Кренгольмской гимназии оценивалось как общее здание со спортивным комплексом, а у Языкового лицея как два разных здания - учебный корпус и спортивный комплекс", - говорится в обращении оппозиции.

В связи с этим предлагают провести новую техническую экспертизу зданий и территорий учреждений.

Также при составлении новой программы уделить отдельное внимание специфике обучения детей с особыми образовательными потребностями (HEV-детей).

Прежде, чем закрывать детские сады, оппозиция считает необходимым построить новый современный детсад на ул. Мыйза, 6 и перевести в него детей группами из зданий, которые лучше снести, чем ремонтировать.

Депутаты от оппозиции предлагают предпринять следующие шаги по работе с программой развития муниципальной системы образования до 2030 года:

  • признать проект программы провальным;
  • составить и утвердить постановлением городского собрания новое исходное задание с учетом социальных проблем города и развитием образования по интересам;
  • создать новую рабочую группу, в которой решающую роль будут играть представители системы образования города Нарва;
  • рассмотреть вариант закрытия 6-й школы и амортизированного здания бассейна Языкового лицея;
  • в случае выполнения условий для получения 14,5 млн на ремонт здания основной школы для Кесклиннаской гимназии сделать школой раннего языкового погружения Языковой лицей, а не Кесклиннаской гимназию, поскольку Языковой лицей уже сейчас имеет соответствующее название;
  • прежде, чем закрывать детские сады, построить новый детсад на улице Мыйза, 6 и перевести в него детей группами вместе с воспитателями и иным персоналом;
  • для всех учреждений провести строительный аудит.
Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: